Что послужило причиной появления такого явления как "опционы"?



Что послужило причиной появления такого явления как "опционы"?

Что это 

Опционы это довольно сложные инструменты, с которыми не рекомендуется иметь дело неподготовленным к таким операциям людям. Формально, это разновидность договора между двумя людьми, однако его предметом является не услуга, а возможность покупки базового актива, либо его продажи, но по обозначенной цене. Более того, возможности ограничены по времени определенным отрезком, что усложняет прогнозирование. 

Древний мир 

Невозможно назвать конкретную дату, когда было введено в обиход данное слово, которое подразумевало под собой подобие нынешнего смысла. Однако, первые упоминания о нем, датируются еще в Древнем Мире. Римляне использовали их как обычный контракты на поставку грузов через море. По типу таких, которые используются сейчас. 

В самом начале своего существования, термин "опционы" использовался не совсем в том виде, в котором его привыкли видеть люди данного времени, в наше, современное время, виды бинарных опционов изменились и их стало больше. В то время, люди покупали опционы с одной целью, чтобы обезопасить себя от мошенничества со стороны торговцев. Их функция была довольно простая. В опционе указывались товары и приблизительная сумма на них. Таким образом, когда человек приходил за каким-либо товаром, продавец не мог завысить цену в угоду себе, а был обязан продать по той цене, которая указана в опционе. 

Тоже самое происходило и с продажами, цены так же регулировались опционами.  
 
Недавняя история 

Однако, под защитой закона они стали только в 30-ых годах в Соединенных Штатах Америки. Фактически сразу после депрессии, правительство приняло решение узаконить оборот ценных бумаг, ввели ряд законодательных проектов, которые были призваны контролировать работу соответствующих бирж, занимающихся торговлей опционов. Это было сделано с той целью, чтобы обе стороны, как продавец, так и покупатель, фактически были в равных условиях. Закон исключал возможность обмана со стороны продавца посредством дальнейших махинаций с рынком. 

Большое распространение опционы получили только в 70-ых годах, посредством одной из первых чикагских бирж. Именно "СВОЕ" - Chicago Board Options Exchange послужило толчком для развития.

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика