Чешская организация занималась в России вербовкой людей для участия в незаконных акциях протеста



Чешская организация занималась в России вербовкой людей для участия в незаконных акциях протеста

Министерство юстиции России внесло чешскую неправительственную организацию "Человек в беде" (Сlovеk v tisni) в список иностранных организаций, чья деятельность в Российской Федерации является нежелательной. 

Что же это за контора - "Человек в беде", и что означает её внесение в данный список? 

Прежде всего следует сказать, что "Человек в беде" позиционирует себя как гуманитарную международную организацию. Основной целью заявлена деятельность по оказанию помощи населению во время войн и конфликтов, а также поддержка различных правозащитников и политически преследуемых лиц, защита демократии и прав человека. 

В общем, стандартный набор напыщенных, ни к чему не обязывающих демократических целей. Но к ним добавляются и другие, уже более интересные задачи. Например, поддержка "продемократических" групп, гражданского сектора, независимых СМИ и журналистов, работающих в "сложных условиях и странах с репрессивными режимами". 

{banner_vnutri_news}

Здесь уже конкретики больше. И гораздо больше оснований относиться к этой конторе внимательно и настороженно. Ведь кто и каким образом решает, какие группы являются "продемократическими"? Какие СМИ независимы и в каких странах установлены репрессивные режимы? Кто отвечает на эти вопросы и по каким критериям? 

Подобные вещи заинтересовали и комиссию Госдумы по расследованию иностранных вмешательств во внутренние дела России. Члены этой комиссии пришли к весьма интересным выводам. 

Гуманитарная деятельность этой организации является лишь ширмой и прикрытием для реализации её основной задачи - вербовки и обучения так называемых бригадиров и кураторов протестных акций, проходящих в России. "Человек в беде" занимается исследованием народных настроений с помощью различных анкет и опросов. Полученные сведения использует для наиболее эффективного влияния на общественные настроения. 

Бюджет организации составляет примерно 80 миллионов долларов в год. такие деньги ей выделяют... ну конечно - США! А именно USAID, госдеповское агентство по международному развитию. Вторым спонсором, тоже очень предсказуемо, является Министерство Великобритании по вопросам международного развития. Кто бы сомневался. 

Вот и получается, что не такая уж она и чешская, эта контора. Хотя после её внесения в список нежелательных для деятельности в России, МИД Чехии вызвал российского посла для дачи объяснений. Но таковы правила дипломатии. 

В соответствии с законами Российской Федерации, при внесении иностранной организации в список нежелательных, её счета замораживаются, а отделения на территории страны закрываются. Вводится запрет на проведение ею публичных мероприятий и на распространение каких-то материалов и информации. За нарушение запрета сотрудники нежелательной организации привлекаются к уголовной ответственности. 

Как видно, меры эти достаточно жёсткие и эффективные, но абсолютно оправданные в условиях современной информационной войны. 

Александр Самохвалов

Источник
+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика