Искусственный интеллект: Каких специалистов в Китае уже заменили роботы



Искусственный интеллект: Каких специалистов в Китае уже заменили роботы
Правда ли, что в ближайшее время человеку вообще нечем будет заняться

Китайцы нашли способ наказать заносчивых американцев. У них есть для этого очень действенный механизм. Западные СМИ сегодня наперебой пишут о том, как на фоне торговой войны китайцы покупают не американские айфоны, а модели китайского производства. 

Так, например, по сравнению с прошлым годом в третьем квартале 2019-го местный производитель Huawei увеличил свой оборот на 66%. 

Проблемы возникли и у американского автопроизводителя Ford. По сравнению с показателями за тот же период прошлого года в третьем квартале 2019-го продажи упали на 30,3%. Пока что General Motors и Volkswagen лидируют на китайском автомобильном рынке. Но потребители всё реже отдают предпочтение иностранным маркам. Главным образом «из моды выходят» американские, которые раньше считались «крутыми». И, по-видимому, торговая война ещё долго продлится, так что не исключено, что Ford придётся уйти из Китая и понести огромные убытки. И не только Ford. 

Самое интересное, что даже без торговой войны и этой китайской волны патриотизма, Китай становится настолько самодостаточной страной, что просто завидно. И речь не только о телефонах, планшетах, компьютерах, автомобилях, — всего того, чего сегодня наша страна мировому рынку точно не сможет предложить. Китайцы давно обогнали нас в создании искусственного интеллекта.

{banner_vnutri_news}

Общаемся с коллегами из агентства Синьхуа. Они показывают тележурналистов-роботов, которые ведут новостные программы. Коллеги — журналисты из России, стран СНГ с ужасом спрашивают, неужели роботы совсем заменят работников СМИ. Китайцы считают, что роботы смогут заменить человека в самой тяжелой работе — например, отработать в горячей точке, с мест ЧП, а также в составлении различных диаграмм, графиков, финансовых сводок, что обычно напрягает творческих людей. А им, живым творческим людям, останется заниматься чисто творчеством, креативом. Но с другой стороны, китайские роботы тоже «учатся» и могут с каждым днем выполнять все больше операций. В плане поиска информации робот тоже может переплюнуть коллег из числа людей, ведь он берет информацию у других роботов. Но даже в творчестве роботы могут сделать рывок. Есть уже машинное обучение, которое делает возможным даже написание стихов роботами. 

Так что людям есть от чего напрячься. Не так давно, президент России Владимир Путин заметил: «искусственный интеллект — ресурс колоссальной силы. Кто будет владеть им, я уже об этом говорил неоднократно публично, тот вырвется далеко вперёд, приобретёт огромные конкурентные преимущества. Не случайно говорят, что технологическая гонка, которая уже развернулась в мире, будет самой жёсткой и бескомпромиссной в истории нашей цивилизации…» 

Создается впечатление, что мы давно опоздали в этой гонке. Не имея собственных компьютеров и телефонов вряд ли могли вот так, как китайцы полностью перейти на свою продукцию. Тем более, предложить ее всему миру.

А между тем, Китай осваивает разные сферы робототехники. В Китае сегодня роботы уже вовсю трудятся нянями в детских учреждениях, домах престарелых. 

В центре медицинских технологий Нанкина мы разговариваем с ректором института интеллектуальных технологий Минжоу Луо. Его сотрудники и сотрудники всего Технопарка Нанкина не только создают технологии, но уже конкретно на этом зарабатывают. Например, робот для уборки помещений стоит 200 тысяч юаней. Для домов престарелых изготовят за 400 тысяч юаней робота-сиделку. Лежачие больные получат самую терпеливую няню на свете, которая не только поможет передвигаться, тестировать сердцебиение и давление, но и не даст скучать. Произведет любимую музыку, организует видеообщение с родственниками, прочитает любимые книги.

Китайский ученый говорит, что уход за стариками для китайцев стал большой проблемой после того, как в семьях было разрешено иметь по одному ребенку и потому многие старики теперь остаются без ухода, если дети работают, так что роботы становятся выходом из положения. Такие роботы есть в США, Японии, китайцы сотрудничают с учеными из этих стран, приглашает специалистов, инженеров. 

— Китай открыт для сотрудничества со всеми странами, — говорит Минжоу Луо. И по тому, сколько в их институте ежедневно появляется новых идей, сомневаться в этом не приходится. 

Конечно, и здесь возникает вопрос, если роботы-няни заменят всех сиделок, воспитателей в детсаду, то что делать полуторамиллиардному населению Китая. Где искать работу? Ученые говорят, что стремятся к тому, чтобы роботы выполняли самую тяжелую и неблагодарную работу, а люди больше посвящали себя творчеству, новым идеям, созданию чего-то уникального. С другой стороны, если роботы совсем заменят человека во всех отраслях деятельности, то человеку останется только наслаждаться жизнью и вечным отдыхом. Но не к этому ли стремились основоположники коммунистической идеи? Вспомним выражение Карла Маркса, что свободное время — пространство для развития личности. 

Хотя трудягам-китайцам обилие свободного времени точно не подходит. Они сегодня настолько сосредоточены на учебе, получении образования, освоению нового, что просто смогут уйти намного дальше искусственного интеллекта и придумать что- то абсолютно новое. Такое, в чем, возможно, мы еще даже успеем их догнать…

Источник
+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика