Великая Отечественная Война



основные события ВОВ

Этот военный конфликт запомнился всему миру, как пример непоколебимости и решимости народа в защите своей родины. За более чем 4 года войны с нацистской Германией, было проведено огромное количество операций, от мелких до крупных стратегических. Рассмотрим основные события ВОВ.

Июнь 41-го. Брестская Крепость

Самое начало жестокой войны, заставшей пограничников во время сна, в полной неготовности к боевым действиям. Брестская крепость была очень важным стратегическим пунктом, который советские пограничники старались удержать изо всех сил. Однако небольшая численность нескольких полков была ничем, в сравнении с тысячной армией Вермахта, окружившей крепость. Оборона крепости шла месяц, после чего была разбита не небольшие точки, в которых все еще велось сопротивление партизанского характера. Согласно документам, последние выжившие были убиты в августе, после чего немцы окончательно заняли крепость.

21 августа 41-го. Начало блокады Ленинграда

Фактически в самом начале войны немцам удалось продвинуться до Ленинграда, однако взять его они так и не смогли. Тогда немецкое командование приняло решение осаждать город до тех пор, пока жители сами не решат сдаться. Однако, этого не произошло. Блокада длилась практически всю войну, и закончилась только в конце января 44-го года.

Военная форма в Красной Армии

На момент начала войны, армия снабжалась обычными штанами-шароварами и гимнастерками. Их цвет был чем-то средним между песочным и лиственно-зеленым. Таким образом, такой цвет подходил почти под все местности в Советском Союзе. Однако война показала, что эта форма уже устарела. Проводить полную реформу не было смысла, однако снабдить отдельные подразделения специальным камуфляжем удалось. Это были партизанские и специальные отряды, которые занимались разведкой и действовали, как правило, в тылу врага. Именно с этой войны берет свое начало знаменитый камуфляж "березка", доработанный вскоре после окончания ВОВ. Таким образом, история военной формы начала свое существенное преобразование примерно 77 лет назад.
+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика