Предложение Путина странам ООН приведет к созданию новой структуры глобальной безопасности



Предложение Путина странам ООН приведет к созданию новой структуры глобальной безопасности

Предложение президента РФ по пятисторонней встрече на высшем уровне связано с проблемами глобальной стратегической безопасности – считает член Комитета по международным делам Государственной Думы РФ Антон Морозов. 

Предложение Путина будет востребовано в мире 

Президент РФ Владимир Путин предложил в 2020 году провести встречу лидеров России, Китая, США, Франции и Великобритании, т.е. на уровне тех пяти стран, которые имеют статус постоянных членов Совета безопасности ООН. 

Очевидно, что президент здесь продолжил тему, высказанную им в ходе своего последнего Послания Федеральному собранию РФ, где он отметил, что вопросы стратегической глобальной безопасности должны решаться легитимными ядерными державами. 

Это, как известно, Россия, США, Франция, Великобритания и Китай. То есть, страны-победительницы во Второй мировой войне, Франция, задействованная тогда западными союзниками за былой статус великой державы и Китай, как крупнейшее государство «Третьего мира», пусть и на тот момент данного термина еще не сформировалось. Эти страны имеют право вето на Совбезе ООН и не отягощены ограничениями, прописанными в Договоре о нераспространении ядерного оружия, как любые другие государства мира. 

Другой вопрос, непонятно, насколько это перспективно, поскольку существует конфронтация между Россией и коллективным Западом, независимая позиция Китая по ДРСМД и СНВ-III, а также существенные трения внутри «западной тройки». 

{banner_vnutri_news}

«Наши отношения с Западом нельзя назвать настоящей конфронтацией, а скорее применением методов недобросовестной конкуренции со стороны западных партнеров. Одновременно с этим, у нас есть общие цели в виде построения единой системы безопасности, которая смогла бы гарантировать неприменение оружия массового поражения и исключило бы такие случаи»
, - заключает Морозов. 

Как полагает парламентарий, у ведущих государств мира имеется общий интерес по тому, чтобы в мире не было масштабных войн, не говоря уже о таком явлении, как Третья мировая война, поэтому предложение Путина обязательно получит международный отклик. 

«К сожалению, современная ситуация на Ближнем Востоке продолжает накаляться и рискует перерасти в масштабный конфликт. Там сегодня сложно найти консенсус и усадить враждующие государства за стол переговоров»
, - констатирует Морозов. 

По словам Антона Юрьевича, кроме Ближнего Востоке остается крайне высокий уровень напряженности на Корейском полуострове, причем периодически вспыхивают локальные конфликты в Африке и Латинской Америке, поэтому угроз в мире предостаточно. 

«В мире неспокойно, из-за чего великие державы, которые были победителями во Второй мировой войне и составляющие костяк Совета безопасности ООН, должны взять на себя четкие обязательства по сохранению порядка на планете»
, - резюмирует Морозов. 

Компромисса здесь добиться будет непросто, поскольку ни одно из упомянутых государств не хочет уступать. Например, США пытаются навязать всей планете свое геополитическое превосходство, а Китай систематически отказывается от участия в любых соглашениях типа ДРСМД. 

На самом деле, это предложение Путина стало следствием того, что вслед за ДРСМД в следующем году в историю, скорее всего, отправится и СНВ-III. Американцы настаивают на участии в этом договоре китайской стороны, а Пекин считает такой шаг ударом по своим стратегическим интересам, ведь Поднебесная значительно уступает по своему ядерному потенциалу России и США. 

У предложения Путина есть перспектива 

Директор Центра стратегических исследований Китая РУДН Алексей Маслов в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что у такого диалога существует перспектива, несмотря на безусловные внешнеполитические ограничения.

«Я считаю, что сейчас идет разговор о создании коалиции нового типа, но этот процесс будет происходить постепенно. Проблема заключается в том, что сегодня в мире существует три взгляда на этот вопрос. Европейско-американский, имеющий несколько различий – например, между США и Францией, российский и китайский, поэтому Москве очень важно не расколоть мир на лагеря, а найти какое-то компромиссное решение, хотя бы здесь, хотя бы сейчас, т.е. на конкретный сегодняшний момент»
, - заключает Маслов. 

Алексей Александрович полагает, что Китай поддержит проведение такого совещания, поскольку китайцам важно найти площадку и высказать свое мнение по этому стратегическому вопросу, поэтому главная проблема заключается в реакции США. 

Отметим, что президент Франции Эммануэль Макрон уже поддержал заявление Путина, а это говорит о консультациях по этому вопросу. 

«Таким образом, со стороны России – это еще и способ проверки, желания посмотреть, насколько мир готов хоть о чем-то договариваться, ведь в последнее время идет обострение сразу по нескольким областям. По военной, по экономической – между Китаем и США, а также по социально-политическим моментам, а так, такое совещание, скорее всего, состоится»
, - констатирует Маслов. 

Эксперт в области международной безопасности Центра специальных медиаметрических исследований Игорь Николайчук в беседе с ФБА «Экономика сегодня» предвосхитил данное событие и развернул, что оно означает на практике. 

«Сейчас идет вопрос об окончательной перестройке послевоенного мира – биполярности сегодня нет, причем Россия хочет быть в этом формате полноправно великой страной не как наследница Ялты, т.е. соглашения СССР с США и Великобританией, а как страна-победитель в Великой Отечественной войне, что меняет здесь конъюнктуру. Перед нами тема особой важности для российской внешней политики, причем на этот счет развертывается чрезвычайно масштабная работа»
, - резюмирует Маслов.

Дмитрий Сикорский 

https://rueconomics.ru/426329-predlozhenie-putina-stranam-oon-privedet-k-sozdaniyu-novoi-struktury-globalnoi-bezopasnosti
+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика