Не подходи: комплексы "Бастион" назвали серьезной угрозой в США



Не подходи: комплексы "Бастион" назвали серьезной угрозой в США
  
Береговые ракетные комплексы "Бастион" являются одним из компонентов модного сейчас термина "зона ограничения доступа" (Anti-Access/Area Denial, А2/АD). Такие зоны Россия развернула по всем направлениям: в Калининградской области, на Кольском полуострове и в Крыму, на Дальнем Востоке. Причем на западе сфера действия "Бастионов" позволяет держать под контролем вход в Балтийское море со стороны Атлантики, на юге - блокировать при необходимости пролив Босфор, а комплексы, развернутые на Курильских островах, способны прекратить любую активность в районе Хоккайдо.

Каждая батарея "Бастионов" состоит из четырех пусковых установок с двумя ракетами П-800 "Оникс" на каждой. Экипаж установки - три человека. Еще четыре грузовика возят за ними двойной запас ракет. Управляет огнем дивизиона командная машина на базе шестиколесного вездехода с экипажем из четырех человек. Она может находиться на расстоянии 25 километров от пусковых установок, обмениваясь с ними информацией по закрытым радиоканалам. Кузова всех автомобилей комплекса изготовлены из композитных материалов, что снижает их заметность для радаров в 15-20 раз, пишет The National Interest. Время подготовки к пуску ракет с марша не превышает пяти минут. 

Для наведения на цель "Бастион" использует данные внешних источников - обычно это загоризонтный радар "Монолит-Б", однако командная машина может обрабатывать информацию со спутников, морских патрульных самолетов Ил-38 и Ту-142, вертолетов ВМФ и беспилотников. Как только вражеские корабли обнаружены и идентифицированы, их координаты в системе ГЛОНАСС загружаются в 3,4-тонную ракету и твердотопливный ускоритель поднимает "Оникс" в небо. Затем ускоритель сбрасывается и прямоточный двигатель на жидком топливе разгоняет ракету до 2,5 Маха. 

{banner_vnutri_news}

П-800 может следовать к цели либо по высотной траектории - тогда дальность полета ракеты достигает 600 километров, - либо лететь в нескольких метрах над поверхностью моря. В этом случае боевой радиус не превышает 120 км, зато обнаружить летящую ракету радаром невозможно. Корабли - движущиеся цели, поэтому на завершающем участке полета "Оникс" делает горку и включает собственную головку наведения. Она радиолокационная и может работать в двух режимах: пассивном, когда ракета наводится на сигнал радара цели, и активном, с постоянной перестройкой частоты и устойчивостью к помехам. 

- Высокая скорость П-800 и выход на цель по пикирующей траектории делают ее перехват практически невозможным. А 300-килограммовая боеголовка способна нанести сокрушительный урон даже крупному кораблю
, - констатирует Себастьян Роблин.

+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика