Смертельная идеология. Как русофобия опозорила Польшу на весь мир



Смертельная идеология. Как русофобия опозорила Польшу на весь мир

Политолог назвал возмутительным решение Польши закрыть воздушное пространство для российских самолетов, которые летели на помощь Италии. 

Своим решением не пропустить российские транспортные самолеты Ил-76, которые летели с гуманитарным грузом в Италию, Польша нивелировала основные принципы европейской интеграции, считает директор Центра военно-политических исследований (ЦВПИ) МГИМО Алексей Подберезкин. 

"Идеи Маастрихтских соглашений заключались в том, что по сути дела вся Европа превращается в некий союз наций. Получается, что одна нация не только не помогает другой, но и мешает, когда той помогают в смертельной опасности. А именно в таком состоянии сейчас оказалась итальянская нация"
, – заявил Подберезкин порталу Baltnews. 

По его словам, из-за того, что Польша закрыла свое воздушное пространство, российским самолетам, которые летят с гуманитарным грузом, для того чтобы прилететь в Италию, теперь нужно делать приличный крюк и лететь через юг, через воздушное пространство Турции. По его словам, это не только увеличивает расходы, но и удлиняет время доставки грузов. 

"Это возмутительно, потому что вместо того, чтобы оказать помощь итальянцам, поляки мешают ее оказывать. У поляков последние годы русофобия стала нормой внешней политики. И эта русофобия сказывается уже на ее стратегических позициях – когда принципиально важные вещи начинают зависеть от идеологической позиции, в данном случае русофобской", – подчеркнул Подберезкин. 
По мнению политолога, все это вызывает сомнение в том, насколько идея политической и экономической интеграции Европы жизнеспособна. 

"Сейчас мы видим, как не только Брексит там реализуется, но и как отказывают в помощи друг другу, и более того – мешают оказывать такую помощь, если этим занимаются другие государства"
, – резюмировал Алексей Подберезкин.

{banner_vnutri_news}

Ранее в сети Интернет появились скриншоты с сайта отслеживания авиамаршрутов FlightRadar на которых заметно, что российские Ил-76 с медицинской помощью на борту летели в Италию не напрямую, а делая внушительный крюк. Их путь лежал через Сочи, где производилась дозаправка, а это лишняя тысяча километров. 

Эксперты считают, что такой неудобный и длинный маршрут связан с тем, что Польша закрыла свое небо для российской авиации, поскольку посчитала, что она перевозит грузы военного назначения. Официального подтверждения этой информации на данный момент нет, однако косвенно эту версию подтвердил эксперт польского "Центра восточных исследований" Анджей Вилк, который ранее работал в Министерстве национальной обороны Польши. 

"Поддержка Россией борьбы с коронавирусом может иметь последствия для будущих отношений между Москвой и Римом и позиции Италии в отношении военной угрозы России в Европе. Действия, демонстрирующие более раннюю подготовку России к этому виду помощи, а также способ соглашения в этом вопросе позволяют рассматривать ее как еще один элемент усилий Москвы по разрушению сплоченности союзников в НАТО, аналогично действиям, предпринятым против Турции год назад (поставки современных систем противоракетной обороны на благоприятных для Анкары условиях, на которые союзники США не согласились)"
, – цитирует заявление Вилка портал EADaily.

+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика