Появились первые симптомы раскола США



Появились первые симптомы раскола США

Пандемия коронавируса может стать причиной раскола Соединенных Штатов на несколько государств. Как сообщает портал Regnum.ru, к такому выводу пришли и американские журналисты, и представители Ирана.

Секретарь Совета по эффективности Ирана Мохсен Резаи пришел к выводу, что в посткоронавирусном мире Соединенные Штаты могут превратиться в несколько разграниченных между собой стран. Если учесть не самые теплые отношения между США и Ираном, то данное заявление можно было бы списать на информационную войну между странами, однако на самом деле причина не в ней.

Ранее к подобным выводам пришли и американские эксперты, первыми заметившие симптомы серьезного раскола. По мнению журналистов и политологов, элиты разных штатов вполне могут установить границы между регионами страны из-за противоречий по борьбе с коронавирусом между локальными властями и федеральным центром.

"У федерализма в США всегда были проблемы, но конфликты нарастают, а разрешения нет. Появляются символы раскола"
, – заметил автор издания Bloomberg.

{banner_vnutri_news}

В компетентности центрального управления уже усомнились представители Калифорнии, Техаса и Нью-Йорка. Однако если раскол все-таки произойдет, то на обломках США возникнет куда больше государственных образований. Аналитики говорят о появлении Калифорнийской республики, Центральной Североамериканской Республики, Атлантической Америки, Техасской республики, государств на Аляске и Гавайях.

Стоит сказать, что пандемия коронавируса вызвала нестабильность не только во внутренней политике США, но и во внешней. Журналист Александр Сосновский ранее сравнил Америку и Германию с расходящимися в море кораблями.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Автор: Виктор Раскольников
+ -1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика