Лукашенко – «Немецкие цены на газ «das ist fantastisch»



Лукашенко – «Немецкие цены на газ «das ist fantastisch»

Моё предисловие. А может "батьке Лукашенко" и ключи отдать от российского гохрана? Чё уж там, пусть "батька" порадуется. 

Батька вновь в тренде и как обычно жжёт. Рубит правду – матку. Нынче вот он сказал, что есть у него информация, что Россия продаёт газ в Германию по цене в 70 (плюс/минус) долларов за тысячу кубических метров. И это «das ist fantastisch». А вот братскому народу Беларуси приходится раскошеливаться и выкладывать аж 125-127 баксов за 1000 кубов. А это вовсе «nicht gut», а уж в год 75-ти летия Победы и вовсе несправедливо. 

Ну Батька, он такой Батька. И даже вот Великий праздник пристегнул. И Братский народ, и жадную Россию, которая вовсе не гибкая в политике энергоносителей, ну и всё в том же духе. Вплоть до попыток «требовать надо…»

Но вот в чём подвох. Мы может и не гибкие. И даже Германии дешевле газ продаём, что есть факт. Может и не с такой разницей, но дешевле. Просто Батька, как обычно, недоговаривает. Он не может не знать, как формируются цены на газ. Одной из составляющих, которая влияет на цифры, есть долгосрочность контракта. 

{banner_vnutri_news}

Если покупатель (неважно, Германия это, Австрия или Италия) договариваются покупать газ у РФ на протяжении, скажем, десяти лет, то тогда они получают одну цену. Тут есть их риски. А вдруг в течении этих лет что-то поменяется и цены упадут. А им всё равно придётся платить по законтрактованным ценам. А вдруг отпадёт надобность в оговорённом количестве газа, а не волнуют шерифа проблемы индейцев, газ будет идти к покупателю, и хоть в атмосферу его выпускай, а принимай.

А вот Беларусь заключает краткосрочные договора, максимум на год. И тут уже РФ исходит из сиюминутной рыночной цены. А она будет без «бонуса за долгосрочное сотрудничество», так сказать. И отсюда такие высокие цифры. Чего же хочет от России Лукашенко? О чём молчит хитромудрый политик на камеру? 

А о том, что он бы хотел той самой «гибкости» РФ. Так, чтобы контракты заключать на, образно говоря, краткосрочных условиях (минус все риски), а вот цена, чтобы была как за долгосрочный контракт. Это и есть «sehr gut und richtig» в отношениях Беларуси и России, по представлениям АГ. Что сказать? Красавчик!

Источник
+ +1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика