Как схлопывается социалка в США



Как схлопывается социалка в США

Социальное обеспечение Америки может оказаться несостоятельным уже к концу нынешнего десятилетия (к 2030 году), поскольку пандемия высветила такие проблемы, о которых в США никогда не задумывались. 

Для начала давайте проясним ситуацию с пенсионными фондами - в отличие от России, американцы не имеют единого государственного ПФ, все фонды там являются частными и отраслевыми, даже для чиновников штатов и федерального правительства. С одной стороны, это очень удобно - государство не тратит деньги на выплату пенсий, так как сами люди обязаны заботиться о ее накоплении всю свою жизнь. 

Государство обязано поддерживать пенсионную систему в равновесии - и такой механизм в США есть, однако он не способен спасти пенсионные фонды от банкротства в случае явных ошибок со стороны руководства этих самых фондов. 
С другой стороны, все пенсионные фонды являются очень активными игроками на фондовых рынках - это единственный способ сделать их прибыльными. 

В сытые времена пенсионные фонды жили вполне себе прилично - при ставке ФРС в 2,5% они вкладывались в надежные долговые бумаги своей страны и были способны функционировать на годовые проценты. Однако, как и в любом кризисе, ФРС всегда заботит в первую очередь устойчивость экономики - и сейчас ставка рефинансирования находится в коридоре 0-0,25%. То есть ГКО США не приносят прибыли от слова "совсем" - и пенсионные фонды вынуждены вкладываться в рисковые акции крупных американских корпораций. 

{banner_vnutri_news}

Да, доход по акциям ТНК куда выше, чем у государственных долговых бумаг - но и склеить ласты они тоже могут в любой момент, оставив своих "инвесторов" на фондовых рынках без штанов. И в период кризиса, помноженного на пандемию и предвыборную истерику, любые вложения в частные долговые бумаги становятся очень и очень рискованными. 

"В последнем официальном правительственном прогнозе к 2035 году у программы кончались деньги. Но некоторые сторонние экономисты смотрят на тенденции и приближают дату, когда программа начинает выплачивать больше, чем требуется: десятки миллионов рабочих внезапно становятся безработными и не способны выплачивать на государственный счет средства, выделяемые на пенсионеров. В то же время ожидается, что поток пожилых американцев, потерявших работу, начнет получать выгоды, как только они получат право на пенсию." (конец цитаты) 

Иными словами, из-за массовой безработицы отчисления в пенсионные фонды просто прекратились - а по состоянию на 21 мая 2020 года, число подавших заявки на пособие по безработице достигло в Америке 38,9 миллионов человек. А это - 21,8% от числа всех рабочих мест в США на конец 2019 года. 

То есть, каждый пятый ранее работавший американец оказался на улице. Соответственно, минимум на одну пятую сократились и выплаты в пенсионные фонды - и те деньги, которые предусмотрены федеральным правительством на поддержку социального обеспечения Штатов, сейчас вылетают в трубу на пособия по безработице. 
А это значит, что пенсионные фонды вынуждены рисковать еще сильнее, чтобы выжить в условиях кризиса - и далеко не факт, что им это удастся. 

Спасибо подписчику Владимиру Есаулкову, который регулярно подкидывает мне ссылки на интересные новости, которые я мог пропустить в общем потоке - в этот раз произошло именно так. 

И те новости, которыми поделился Владимир, полностью укладываются в логику проблем пенсионных фондов США: "Компания инвестора-миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway начала распродавать акции американских корпораций. В список подлежащих реализации попали большинство крупнейших авиакомпаний и инвестиционный банк Goldman Sachs. Такое поведение является крайне нетипичным для одного из богатейших людей мира — он всегда настаивал на том, что полон уверенности в американском крупном бизнесе, даже в разгар мирового кризиса 2008 года. Выход инвестора в кэш вкупе с продажей настолько крепких бумаг может являться симптомом опаснейших проблем, с которыми могут столкнуться американская и вся мировая экономики." (конец цитаты) 

Уоррен Баффет вышел из состава главных акционеров American, Delta, United и Southwest Airlines - а эти авиакомпании обеспечивают 80% всех авиаперевозок в США. При этом Баффет потратил на покупку этих активов в 2019 году 7-8 млрд долларов, а в начале мая этого года распродал их за 4 млрд - и сдается мне, что богатейший человек планеты не просто так готов пожертвовать разницей в половину стоимости активов. 

А вот второй шаг - это уже очень серьезный симптом будущего кризиса - Goldman Sachs всегда считался непотопляемым: "Баффет решил продать долю в Goldman Sachs. Из 12 млн акций после сделки в распоряжении Berkshire Hathaway осталось только 2 млн, при нынешней рыночной стоимости — около $330 млн. Известие оказалось само по себе довольно сильным потрясением для рынка — бумаги Goldman Sachs упали на 2%, в добавление к падению на 30% в I квартале. 
Помимо продажи Goldman Sachs, Berkshire Hathaway расстался и с пакетом акций другого сильнейшего банка США — JP Morgan." (конец цитаты) 

"В распоряжении фирмы Баффета на апрель были рекордные $137 млрд кэша, тогда как акций осталось всего на $172 млрд — на 70 млрд меньше, чем тремя месяцами ранее. Это самый низкий показатель за последние три года, и он лишь частично может объясняться спадом на фондовом рынке." (конец цитаты) 

Наверняка сейчас кэша у 89-летнего Баффета куда больше - а это значит, что он точно понимает, что за шторм ожидает американскую и мировую экономику. А шторм будет топить не только корпорации и пенсионные фонды - он будет топить целые страны. И гадать, на сколько хватит американского социального обеспечения в условиях идеального шторма, сейчас просто бессмысленно. 

Зацепит ли нас? Безусловно. Однако у России есть универсальный механизм для гашения любых волн - курс рубля, отвязанный от доллара. И тут уже совсем неважно, каким будет курс - кстати, вовсе не значит, что курс будет 150-200 рублей за доллар. Как вам курс по 15-20 рублей за бакс? А он вполне может быть, если кризис разгонит в США гиперинфляцию, тем более, что ее сейчас вообще некуда сбрасывать - не хотят центробанки мира покупать американские долги. От слова "совсем". 

С нетерпением жду в комментариях боевых хомячков, считающих себя умнее Уоррена Баффета. Будет любопытно их почитать.

+ +1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика