В Китае предсказали крах доллара США



В Китае предсказали крах доллара США

Американская валюта может обесцениться, и тогда Китай потеряет 2 триллиона инвестиций, заявил заместитель председателя Комитета по контролю над ценными бумагами КНР. "Если бы наши зарубежные активы были в юанях, тогда и не было бы таких опасений", - сказал чиновник. 

Надо готовиться к возможному отключению системы долларовых платежей. С таким заявлением выступил заместитель председателя Комитета по контролю над ценными бумагами Китая Фан Синхай. 

{banner_vnutri_news}

Речь идёт об отключении Межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT и Системы межбанковских электронных клиринговых расчётов CHIPS. Обе системы активно используются в Китае, и если будут отключены, то это может привести к коллапсу финансовой системы Поднебесной. Системы могут быть отключены в рамках санкций США против Китая. 

"Мы должны подготовиться заранее, по-настоящему, а не только психологически"
, - подчеркнул Фан Синхай. 

Также он отметил, что в связи с происходящими в США событиями не исключено обесценивание американской валюты. И это может негативно сказаться на экономике Китая, так как Поднебесная владеет 2 триллионами долларов в форме нефинансовых инвестиций за рубежом. 

"Если бы наши зарубежные активы были в юанях, тогда и не было бы таких опасений", - отметил Фан Синхай.

Источник
+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика