"Дырку вы от бублика получите а не арктику": в России нашли применение экраноплану, названому в США "Каспийский монстр".



"Дырку вы от бублика получите а не арктику": в России нашли применение экраноплану, названому в США "Каспийский монстр".

В 1986 году СССР проводил строительство экраноплана. Этот корабль должен был наносить ракетные удары по надводным кораблям врага. Главной целью таких судов были авианосцы. Экраноплан отличался высокоскоростными данными. Радар противника не мог его обнаружить. Это позволяло максимально приблизиться к цели, нанести точный удар ракетами. 

Испытания судна проводились в Каспийском море в период 1986 – 1991 годов. Однако из-за распада СССР проект был закрыт. Из восьми таких кораблей, полностью прошел государственные испытания экраноплан «Лунь». Но его не включили в состав ВМФ. Судно законсервировали, позднее вообще списали. 

Узнав об этом корабле, американские военные запаниковали. Американской разведке не удалось ничего узнать об этом судне. Что может этот необычный корабль, каковы его технические характеристики? Эти вопросы остались без ответа. Американцы назвали неизвестный для них корабль «Каспийским монстром».

Возрождение проекта 

Недавно в СМИ появились сведения, что в России было решено восстановить проект. Информагентство ТАСС в небольшой статье, описало важность таких судов для страны. Так как они летают на небольшой высоте, судно способно барражировать, полностью закрыть Северный морской путь. 

{banner_vnutri_news}

Такие необычные характеристики быстро найдут применение. Ведь США по отношению к России заняли очень жесткую позицию. Они объявили проведение операции «FONOP».

Глобальное потепление, которое наблюдается сегодня, постепенно «ускоряется». Ученые подсчитали, что Арктика в 2050 году полностью освободится ото льда. В результате произойдет активизация судоходства. Экранопланы будут самыми подходящими судами. 

+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика