«Варшавянка» в Средиземном море подтвердила статус «черной дыры»



«Варшавянка» в Средиземном море подтвердила статус «черной дыры»

Три американских противолодочных самолета безрезультатно гонялись за русской субмариной 

«Военное обозрение» поведало крайне любопытную историю, которая произошла 3 августа в водах Восточного Средиземноморья. Речь идет о том, как российская дизель-электрическая подводная лодка «Варшавянка» подтвердила свое негласное название «черная дыра», заставив безрезультатно отыскивать ее в морских водах противолодочную авиацию США. 

Все началось с того, что по давно уже заведенному порядку американский противолодочный самолет Р-8А «Посейдон», обладающий также аппаратурой радиотехнической и оптической разведки, вылетел с итальянской авиабазы Сигонелла к берегам Сирии. Чтобы традиционно проводить разведку вблизи двух российских военных баз — ВКС Хмеймим и ВМФ Тартус. 

В Тартусе было обнаружено отсутствие лодки проекта 636.3 «Варшавянка». Американцев крайне заинтересовало, куда она ушла и зачем. 

{banner_vnutri_news}

Логика, которой руководствовались американцы, определяя наиболее вероятный сценарий действия русских подводников, неизвестна. Но доподлинно известно, что в воздух были подняты еще два «Посейдона», и все три противолодочных самолета начали барражировать на незначительном удалении от берегов Кипра. Самолеты летали с включенными транспондерами, и их перемещение отслеживалось на онлайн-портале мониторинга регионального и глобального воздушного трафика PlaneRadar. Траектория движения «Посейдонов» была именно такой, которая используется при поиске подводных лодок. 

Более того, при изучении карты движения «Посейдонов», зафиксированной на портале PlaneRadar, понятно, что лодку искали в районе расположенной на Кипре авиабазы ВВС Великобритании Акротири. По-видимому, российская «Варшавянка» проводила разведку оперативности средств противолодочной обороны британской базы. 

Можно предположить, что с задачей она справилась, поскольку, как утверждает автор публикации в «Военном обозрении», даже у трех современных американских противолодочных самолетов практически не было шансов обнаружить «черную дыру». Хоть в арсенале «Посейдонов» есть радиогидроакустические буи, которые в ВМС США называют самыми совершенными в мире. Это ANSSQ-125 MAC, AN/SSQ-62D/E DICASS и AN/SSQ-101B ADAR направленного и ненаправленного действия, оснащённые высокочувствительными гидрофонами и способные функционировать в активном и пассивном режимах. 

Однако «Варшавянка» является самой лучшей в мире подводной лодкой, обладающей рекордной малошумностью. Именно поэтому ее и называют «черной дырой». В режиме «подкрадывания», то есть при движении с низкой скоростью, акустические волны от «Варшавянки» не превышают уровень громкости в 30−35 дБ. Самые современные гидрофоны, вмонтированные в буи или же использующиеся в гидроакустических системах подводных лодок, способны «услышать» российскую подводную лодку на расстоянии порядка 6−7 км, не дальше. 

Однако такой расклад имеет место при поиске лодки в идеальных условиях. То есть, когда на расстоянии в десятки и даже сотни километров нет никаких судов, которые «мутят воду», и создают мощные акустические поля. Ну, а в Средиземном море судоходство весьма интенсивное. 

Есть и прочие обстоятельства, которые усложняют поиск «Варшавянки» при помощи современных противолодочных средств. Например, далеко не всегда эффективна активная локация при помощи источника направленных акустических волн, которые, отразившись от лодки, возвращаются обратно к источнику звука. Это работает как и радиолокационная станция, с той разницей, это в активных гидробуях используются не электромагнитные, а акустические волны. Лодку просто-напросто может скрывать от локационных волн сложный рельеф дна. 

«Военное обозрение», завершая публикацию, дает противолодочной авиации США рекомендации по обнаружению «черной дыры». Они, в общем-то, понятны, однако вряд ли реализуемы: «специфика обнаружения даже одиночной сверхмалошумной ДЭПЛ класса „Варшавянка“ посредством противолодочной авиации ОВМС НАТО требует детального и перманентного мониторинга каждого квадратного километра целевого района моря с задействованием значительного количества радиогидроакустических буёв, а также датчиков магнитных аномалий, размещённых на борту далеко не одного патрульного противолодочного самолёта P-8A». 
У Штатов сотня «Посейдонов», построят еще 22. Но этого недостаточно для того, чтобы постоянно мониторить каждый квадратный километр целевых районов, которых у США изрядное количество. Да и буев не хватит, чтобы разбрасывать их с интервалом в 5−6 км. 

Самолет, построенный на базе авиалайнера Boeing-787−800, конечно хороший. И по летным характеристикам — боевой радиус достигает 3700 км, в режиме патрулирования снижается до высоты в 60 метров. И по оснащенности спецоборудованием, которое в равной степени позволяет проводить воздушную разведку, и обнаруживать подводные лодки. Есть и средства поражения подводных лодок — торпеды и глубинные бомбы, а также противокорабельные крылатые ракеты «Гарпун». 

Однако и «Варшавянка» хороша. Ее гидроакустическая система позволяет обнаруживать натовские подводные лодки на расстоянии в 3−4 раза большем, чем то, на котором ее могут засечь. Последняя модификация этой лодки оснащена самым совершенным оборудованием: и ГАС, и инерциальной системой навигации, и автоматизированной информационно-управляющей системой, и системой управления вооружением. Эта лодка вооружена одной из самых совершенных крылатых ракет «Калибр», которую можно использовать против подводных, надводных и береговых целей. 

Лодка совсем новая, именно поэтому она оснащена современным приборным оборудованием. Она начала поступать на Черноморский флот в 2010 году. Сравнительно недавно «Адмиралтейские верфи» начали строить «Варшавянки» для Тихоокеанского флота. 

«Варшавянка» неоднократно доказывала свои боевые возможности. В декабре 2015 года лодка Б-237 «Ростов-на-Дону» нанесла удар ракетами «Калибр» из восточной части Средиземного моря по сирийским террористам. Это был первый случай в истории подводного флота ВМФ России ракетной атаки реального противника. 

Также известен случай, когда «Варшавянка» потопила американскую атомную подводную лодку «Лос-Анджелес». Разумеется, условно. 

Российская подводная лодка, приобретенная Индией и получившая название Sindhudhvaj, в 2015 году принимала участие в учениях «Малабар» вместе с надводными кораблями и субмаринами США и Японии. Sindhudhvaj и «Лос-Анджелес» получили задание обнаружить друг друга в Бенгальском заливе. «Американка» с задачей не справилась. Индийская субмарина российского происхождения Sindhudhvaj, обнаружив «Лос-Анджелес» и незаметно для противника выйдя на ударную позицию, условно поразила «американку» 533-мм торпедами.

Источник
+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика