Лукашенко продолжает идти путём Януковича



Лукашенко продолжает идти путём Януковича

Из всех возможных способов борьбы с майданом президент Белоруссии выбирает наихудшие. 16 августа он попытался организовать жалкое подобие антимайданов, которые не помогли его бывшему коллеге Януковичу ни в 2004/05, ни в 2013/14 годах 

В какой-то мере Александра Григорьевича можно понять. Даже среди российских экспертов распространён миф о «Поклонной, которая сломала Болотную». В максимально кратком изложении этот миф гласит, что достаточно собрать многолюдный митинг в поддержку власти, как любой майдан испугается, свернётся и рассосётся. 

Но это не так. Говорят, что в 2004 году Янукович просто побоялся дать команду уже привезённым в Киев шахтёрам разогнать майдан. Да, побоялся, но почему? Потому, что был не уверен в позиции полицейских сил. Когда шахтёры Илиеску разгоняли румынских оппозиционеров, полиция им не мешала, но что было бы, если бы она выполнила свой долг, который заключается в недопущении массовых столкновений, в том числе на политической почве? Тогда сторонники Илиеску вступили бы в столкновение не с оппозицией, а органами правопорядка, со всеми вытекающими последствиями. 

Насколько я понимаю, Янукович также не был уверен в позиции киевской полиции. Теоретически она должна была стать на пути шахтёров, чтобы не допустить гражданского столкновения. Учитывая предательскую позицию тогдашнего президента Кучмы и давление Запада, полиция вполне могла получить такой приказ. Тогда бы мятежником оказался не Ющенко с майданом, а Янукович с шахтёрами. 

В 2014 году полиция контролировалась Януковичем и антимайдан он собрал. По численности этот антимайдан не уступал майдану. При желании его можно было сделать и более многочисленным, за счёт подвоза трёх смен одновременно. Но по уровню агрессии и наличию чёткой цели он и рядом с майданом не валялся. В результате полиция Януковича, кроме правительственных зданий, вынуждена была защищать ещё и антимайдан. Никакой пользы от него не было. 

Кстати, и Болотную победила не Поклонная. В тени митингов на Поклонной в городе активно действовала полиция, а ОМОН жёстко пресекал любые поползновения перейти к майданным формам протеста. В конечном счёте всё «рассосалось» лишь тогда, когда лидеры начали получать реальные сроки. Тогда моментально сдулись они, а за ними и весь «протест». 

У Поклонной была иная важная функция. Она демонстрировала, что народ в массе своей поддерживает действия власти по жёсткому подавлению протеста. Оппозиции и её иностранным спонсорам показали, что пока её будут разгонять и сажать, народ будет аплодировать. Но на передовом рубеже противостояния майдану всегда находится не антимайдан, а ОМОН. Если власть вынуждена, как был вынужден Эрдоган, напрямую обращаться к своим сторонникам за поддержкой, звать их на улицы, значит, в стране уже началась гражданская война, ибо полицейских сил и сил безопасности не хватает, чтобы подавить мятеж, и власть вынуждена выставлять граждан против граждан. 

{banner_vnutri_news}

Ещё один момент. Неважно использует ли власть народ, как Эрдоган, для прямого противостояния мятежникам, или, как на Поклонной, для создания нужной информационной картинки, обеспечивающей работу силовиков, митинги в её поддержку должны превышать всё, что может собрать оппозиция даже не в разы, а на порядок. Только таким образом можно сменить заданную майданом картинку «преступный режим» против «всего народа» на альтернативный вариант: «власть и народ против мятежников». 

Как по мне, так даже заявленные несколько десятков тысяч человек на каждом из митингов в Минске (в поддержку и против Лукашенко) — завышены раза в три в обоих случаях. Но если бы даже на улицы Минска реально вышли сотни тысяч митингующих, это бы ничего не значило. Важно лишь одно — сумела ли власть собрать митинг в 5-10 раз более многочисленный, чем оппозиция. Если провластный митинг многочисленнее всего в 2-3 раза, это — провал. Оппозиция всё равно создаст иллюзию большинства у себя за счёт более умелой работы с картинкой и информационной инициативы. Кроме того, митингующие оппозиционеры соберутся и завтра и послезавтра и третьего дня, власть же в лучшем случае сможет на постоянной основе по разнарядке подтягивать бюджетников (у неё просто не заготовлены заранее профессиональные митингующие, а у майдана их подготовлены тысячи). 

Наконец, оппозиция точно знает чего хочет — смены власти, известен ей и механизм — информационное и, под его прикрытием, силовое давление. А чего хочет провластный митинг, какими средствами реализации своих желаний он располагает? Только абсолютный перевес в численности. Такой перевес, который невозможно оспорить и который деморализует оппозицию, заставляет самых наивных понять, что народ не с ними, народ против них.

Митинг за Лукашенко уступал по численности митингу против него. Самые большие оптимисты говорят о паритете, но им уже мало кто верит. Сразу после начала митингов послы Белоруссии в Словакии и Швейцарии поддержали требования оппозиции. Как я и говорил, после измены журналистов центральных государственных СМИ у Лукашенко на очереди измена дипломатов. Не зря и внешнюю, и информационную политику контролировала группа Макея, которая и привела Лукашенко к майдану и продолжает вести его по майдану к поражению и сдаче власти. 

Майдан — государственный переворот с участием внешних сил. Любой майдан. Следовательно, его участники, как всё знающие организаторы, так и ничего не понимающие «люди с хорошими лицами», которых используют как пушечное мясо — мятежники и изменники Родины. Мятеж нельзя пересидеть. Мятежники готовы к этому и всё равно спровоцируют конфликт. Мятеж нельзя устыдить ответным митингом. Они пришли не митингами меряться, а власть брать. С мятежом нельзя договориться ни о чём, кроме формата отречения и гарантиях личной безопасности, которые в дальнейшем всё равно будут нарушены. 

Мятеж можно только подавить. Подавить полицейской силой, а если надо, то и военной. Любое государство обязано уметь себя защитить. Любая кровь, пролитая при подавлении мятежа, — гарантия от гораздо большей крови, которая будет пролита, если мятеж не будет подавлен. Лидеры, организаторы и полевой актив мятежа должны садиться в тюрьму на продолжительные сроки (чтобы другим не повадно было). Конечно, хорошо бы выиграть и информационную картинку. Но даже если это оказалось невозможным, главное, чтобы ОМОН выиграл улицу. 

Мятеж нельзя победить в обороне. Власть должна наступать и давить. Оборона — смерть не только вооружённого восстания, но и власти, против которой это восстание направлено. В таких случаях инициатива практически гарантирует успех. Поэтому и борьба идёт за инициативу. Именно на захват инициативы направлены все домашние заготовки майдана. 

Первые три дня Лукашенко владел инициативой, и белорусский майдан уверенно катился к поражению. Затем инициатива была отдана. Власть в Минске уходит во всё более глухую оборону. Осталось только начать переговоры с мятежниками, признать их равными себе, и распад власти примет необратимый характер. 

Как это ни смешно, но грозный Лукашенко рискует проиграть майдану даже быстрее, чем вялый и трусливый Янукович.

+ -1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика