Российское оружие сделало армию Алжира сильнейшей в регионе



Российское оружие сделало армию Алжира сильнейшей в регионе

Российское оружие сделало алжирскую армию самой сильной в Северной Африке.

Нельзя сказать, что Алжирская Народная Демократическая Республика часто мелькает в сводке военных международных новостей. Все внимание приковано к конфликтам в Ливии и Сирии. Между тем этой стране без лишнего шума удалось буквально за 20 лет создать самую мощную армию в регионе. Причем, в ее арсенале преимущественно российская техника. Вооружение и боеспособность ВС Алжира проанализировал журнал "Армейский стандарт". 

Дружбу с Советским Союзом Алжир завязал еще в 1960-е годы после обретения независимости от Франции. А в начале 2000-х, когда страна стала оправляться от затяжной гражданской войны, начался новый виток в отношениях между государствами. 

Правительству Алжира необходимо было укрепить армию перед лицом как внутренних (религиозный экстремизм), так и внешних угроз (интервенция Запада). Благо денег от нефтедобычи на вооружение хватало.

С 2006 по 2018 год было заключено несколько крупных контрактов с Россией. Алжир приобрел 28 истребителей Су-30МКА (алжирская модификация созданных для ВВС Индии Су-30МКИ), 16 учебно-боевых самолетов Як-130, три ЗРС С-300ПМУ-2, 38 зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1", 385 танков Т-90С, около 300 БМПТ-72 "Терминатор", 216 противотанковых ракетных комплексов "Корнет", 8 систем высокоточного оружия "Краснополь", две подводные лодки проекта 636М "Варшавянка". Обзавелся Алжир и 42 ударными вертолетами Ми-28НЭ "Ночной охотник", а также 6 транспортными Ми-26Т2. 

Помимо этого были заключены опционные соглашения о поставке 32 истребителей Су-30МКА и 14 истребителей МиГ-29М/М2. Известно также, что в 2018 году в алжирскую армию стали поступать тяжелые огнеметные системы ТОС-1А 

Общая сумма контрактов за эти годы превысила 13,5 миллиарда долларов. 

Армия Алжира создавалась во многом с оглядкой на российский пример. Она разделена на семь военных округов. Каждый из них выполняет задачи, обусловленные географическими особенностями местности.

Каждый год ВС страны участвуют в стратегические учения "Маджд", "освобождая" территории, захваченные условным противником. Особая роль здесь отводится авиации и ПВО. На суше по условному врагу бьет бронетанковый "кулак" с Т-90СА при поддержке тяжелых огнеметных систем и РСЗО "Град", "Ураган", "Смерч". 

Армия Алжира продолжает наращивать свою мощь, а, значит, открываются новые перспективы военно-технического сотрудничества с Россией.

Источник
+ +1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика