В США прогнозируют падение доллара и новый экономический кризис



В США прогнозируют падение доллара и новый экономический кризис

Большая часть экономистов считают, что к концу этого года Америку ожидает спад в экономике. Это может произойти из-за ее нынешнего чрезмерного роста. Почти всегда повышенная активность приводит к дальнейшей стагнации. 

В своей научной статье Project Syndicate научный сотрудник Йельского университета Стивен Роуч предположил, что в ближайшее время курс доллара существенно снизится. Из 500 опрошенных финансовых директоров компаний половина предполагают рецессию до ноября 2020 г., когда состоятся очередные выбора президента. 

Соединенные Штаты столкнулись с теми же проблемами, которые испытывают большинство государств мира – где взять средства для экономического развития и как выстраивать стратегию роста. Пришедшему к власти в 2016 г. Дональду Трампу, согласно традиции республиканской партии, удалось уменьшить налоговое бремя. Это не принесло результатов. Страна продолжала брать деньги в долг, но торговая война с Китаем внесла свои коррективы. Скорее всего, Америке больше не придется занимать. 

Вероятность гибели американской валюты 

Ввиду дисбаланса на макроэкономическом уровне и замещении доллара евро и юанем, падение доллара на 35% случится уже в следующем году. Такое несоответствие в экономике вызвано стремительным уменьшением количества внутренних сбережений в стране и дефицитом счета текущих операций. Далее Роуч поясняет, что это только начало ухудшения ситуации, и в будущем национальная валюта вовсе перестанет существовать. 

С таким неутешительным мнением согласен финансист Питер Шифф, выступивший минувшим летом на Fox Business. Он сказал, что доллар будет падать, пока окончательно не рухнет. Это неминуемо приведет к экономическому кризису, самому сильному в истории США. Ранее Шифф сделал правдивый прогноз относительно кризиса 2008 г.
+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика