Армения заплатила за избрание Пашиняна Карабахом



Армения заплатила за избрание Пашиняна Карабахом
Война в Карабахе прекращена. Президенты России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян подписали соответствующее заявление. 

В нем говорится следующее: 

«1. Объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года. Азербайджанская Республика и Республика Армения, далее именуемые Сторонами, останавливаются на занимаемых ими позициях. 

2. Агдамский район и территории, удерживаемые Армянской Стороной в Газахском районе Азербайджанской Республики, возвращаются Азербайджанской Стороне до 20 ноября 2020 года. 

3. Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. 

4. Миротворческий контингент Российской Федерации развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил. Срок пребывания миротворческого контингента Российской Федерации – 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения. 

5. В целях повышения эффективности контроля за выполнением Сторонами конфликта договоренностей развертывается миротворческий центр по контролю за прекращением огня. 

6. Республика Армения до 15 ноября 2020 года возвращает Азербайджанской Республике Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года – Лачинский район, оставляя при этом за собой Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г.Шушу. 

По согласованию Сторон в ближайшие три года будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Степанакертом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута. Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. 

{banner_vnutri_news}

7. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев. 

8. Производится обмен военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. 

9. Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Республика Армения обеспечивает транспортное сообщение между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России. 

По согласованию Сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана». 

После подписания лидерами России, Азербайджана и Армении заявления о прекращении войны, стало понятно, что стратегия Пашиняна по выдавливанию России из региона не сработала. Россия остается. Более того, усиливает свои позиции в регионе, вводя миротворцев. А судьба самого Пашиняна вызывает вопросы – по некоторым данным он бежал из Армении на военном российском самолете и в настоящий момент находится в Сочи. Ну, Сочи, конечно, лучше Ростова. 

Теперь становится понятным и смысл с провокацией относительно сбитого российского вертолета над территорией Армении. 

Напомним, что около 17:30 по московскому времени, в районе армянского населенного пункта Ерасх, при сопровождении автоколонны 102-й российской военной базы, с территории Азербайджана был обстрелян и сбит вертолет Ми-24 российской армии. По сообщению пресс-службы МО РФ, два члена экипажа погибли, один эвакуирован на аэродром базирования с травмами средней тяжести. 

Министерство иностранных дел Азербайджана признало свою ответственность за случившееся, но подчеркнуло, что он носит случайный характер. По его словам, вертолет летел в непосредственной близости к армяно-азербайджанской границе, недалеко от линии боевого соприкосновения ВС Азербайджана и Армии обороны Нагорного Карабаха. Так как никогда ранее в этом районе российская авиация не наблюдалась, вертолет был принят за армянский и обстрелян из переносного зенитного ракетного комплекса. 

Произошедшее немедленно вызвало бурю эмоций. Некоторые наиболее горячие головы требовали чуть ли не российского десанта на Баку или, по меньшей мере, в отместку стереть «Калибрами» все военные объекты Азербайджана. Мало задумываясь об очевидной нелогичности произошедшего. 

Однако теперь, после подписания лидерами трех стран совместного заявления, появились дополнительные сведения, объясняющие буквально все. 

Сначала на своей странице в Facebook премьер-министр Пашинян опубликовал сообщение о подписании в Москве соглашения с Азербайджаном о прекращении войны в Нагорном Карабахе. 

Позднее, в новостной ленте ТАСС появилась «молния» о достижении между Ереваном и Баку согласия на размещение в Карабахе российских миротворцев, которую подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

О единственности именно такого сценария развития событий в Карабахе РУССТРАТ писал еще две недели назад. 

Стратегической задачей войны в Карабахе для Азербайджана являлось обеспечение прямой логистической изоляции НКР от территории Армении. И нанесение противнику военного поражения такого масштаба, чтобы ее правящие круги больше не могли игнорировать реальную действительность. Так как именно их неадекватная позиция являлась главным препятствием к нахождению компромисса дипломатическими методами. 

Так что же тогда произошло с российским вертолетом? Провокация. Чья именно – точно мы возможно не узнаем никогда. Однако момент ее проведения прямо указывает, что план задумали и реализовали силы, пытавшиеся грубо, на эмоциях, такое развитие событий сорвать. Если бы Кремль к этим «праведным пламенным доброхотам» прислушался, то сорвать достижение мира в регионе точно бы удалось. 

Но российское руководство к ним не прислушалось. Потому что хорошо понимает сложность проблемы и долгосрочные глобальные последствия тех или иных шагов. РУССТРАТ об этом тоже писал буквально накануне, 9 ноября: 

«Ни ввести войска в Карабах, ни позволить его разгромить Россия не может. Путь через ООН закрыт, миротворцев введут только вместе с Турцией. Следовательно, всё будет решаться внезапно и нестандартно, хотя Карабах по своему геополитическому значению и не является для России вторым Крымом». 

И такой нестандартный ход Владимир Путин найти и реализовать сумел. В отчаянной попытке помешать именно ему противники мира на Кавказе и устроили эту кровавую провокацию. Ну, а Россия хорошо закончила эту войну. Жители Армении теперь точно не уйдут под США. Они все поняли. Армения сохранит себя форпостом России на Кавказе. Иначе не будет Армении. Что и требовалось доказать. 

ПС. Когда материал уже сдавался в публикацию, стало известно о том, что российские миротворцы уже выдвигаются в Карабах. По информации источника, российский миротворческий контингент составят 1960 военных, 90 бронетранспортеров и 380 единиц техники. Основу контингента составят подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады, которые будут переброшены самолетами Ил-76 с аэродрома Ульяновска. 

Российские военные разместятся вдоль линии боевых действий в Карабахе и вдоль Лачинского коридора, который соединяет Армению со столицей Карабаха Степанакертом. Миротворцы останутся в Карабахе на 5 лет с автоматическим продлением на очередные пятилетки, если Баку и Ереван не будут против. 

+ -1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика