Прототип Остапа Бендера в реальной жизни



Прототип Остапа Бендера в реальной жизни 
Как только литературное произведение, описывающее современные нравы, приобретает известность, широкая публика начинает искать информацию и разносить слухи о прототипах главных героев. 

Поддаваясь этому импульсу, литераторы и критики тоже высказывают свои предположения. Так случилось и после выхода в свет романов Ильфа и Петрова “Двенадцать стульев” и “Золотой теленок”. Главный персонаж – Остапа Бендер сразу же стал любимцев миллионов читателей, еще несколько новых волн популярности настигли его уже через десятки лет, благодаря гениальным экранизациям этих двух романов и воплощений образа Бендера талантливыми артистами – Сергеем Юрским, Андреем Мироновым, Арчилом Гомиашвили и другими.

При поиске прототипа “великого комбинатора” делались аналогии по имени. Так Б. Галлонов предположил, что этот образ списан с одессита Мити Бендера, который был знаком с авторами книги. Было также и предположение, что прототипом Бендера мог быть другой Митя, и тоже одессит по фамилии Агапов.

Самой правдоподобной оказалась версия, подтвержденная современником Ильфа и Петрова советским писателем Валентином Катаевым, который отмечает, что главный герой “Двенадцати стульев” обязан своим возникновением брату одного талантливого поэта. Как считают литературоведы, это был брат поэта Натана Фиолетова, тезка книжного персонажа Осипу Шор.

Это существовавший в реальности фантазер-практик, который мастерски перевоплощался в людей разных професси, пытался не только выжить, но и разбогатеть при помощи единственно верного способа предпринимательства по принципу "делать деньги из воздуха". До сих пор молва разносит анекдоты про этого легендарного одессита, авантюры которого один в один напоминают об эпизодах романа. Так, будучи еще студентом Остап Шор открыл фирму под названием “Идеальная курица” и умудрился прочитать лекцию в научном обществе о якобы выведенной им самим новой породе кур без перьев. Есть также байка о том, как он подал идею одесскому раввину дать объявление о продаже мест в раю, и якобы это затея настолько удалась, что раввин не только отремонтировал синагогу, но и построил себе дом. Говорят также, что после выхода в свет романа "Двенадцать стульев" он заявился к авторам за своей долей гонорара.

В 20-х годах Осип Шор вернулся в родную Одессу, женился на полненькой вдове, стал оперуполномоченным угрозыска и вошел в противостояние с известным вором в законе Мишкой Япончиком. Через несколько лет уже будучи бывшим служителем власти, он не в шутку вмешался в воровские разборки и принимал участие в организации грабежей. Его арестовали в 30-ых годах, и по рассказам, ему удалось чудом бежать из застенков НКВД. На этом полная приключений биография прототипа Бендера обрывается. Известно только что он умер в одиночестве в возрасте 80 лет, а до этого долгие годы проработал проводником поезда Москва-Ташкент.  



Автор: Елена Краснова
+ +2 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика