Десять важных слов, нужных детям и родителям



Десять важных слов, нужных детям и родителям 
При любом разговоре истории или инциденте, родителям нужно помнить, что они люди и могут ошибиться. Самое важное, когда родитель понял, что сделал что-то не так, не стесняться признать ошибку и рассказать об этом ребенку. Таким образом ребенок научится признавать ошибки, перенимая поведение родителей, а не упорно стоять на своем. Так люди показывают уважение друг к другу и понимание о том, что человек может ошибиться - и в этом нет ничего плохого.

Возможно легко привлечь внимание 

Сказать ребенку - слушай меня, и пытаться дать кучу указаний - не лучший способ привлечь внимание. Чтобы добиться свободного зрительного контакта с ребенком, достаточно просто дружелюбно или хотя бы спокойно сказать - где глазки? Если речь идет о группе детей фраза - где ваши глазки тоже хорошо работает.

Возможности 

Каждому ребенку в детстве нужно заложить мысль о том, что он может все, просто некоторые вещи даются проще, а для выполнения других придется потратить больше усилий. Фраза: ты можешь это, очень важна в воспитании еще не сложившихся маленьких личностей, так ребенок в дальнейшем будет чувствовать себя спокойней и уверенней.

Еще немного о внимании и зрительном контакте 

Дети часто хотят поговорить, чем то поделиться, что-то рассказать, взрослые не должны быть занятыми и черствыми в такие моменты. Отказав во внимании в такие моменты, отмахнувший от ребенка с фразой "потом, я сейчас занята" - родитель дает своему чаду мощную порцию ощущения ненужности. В крайнем случае лучше сообщить о том, что сейчас мама очень занята, но когда она закончит свое дело, она обязательно выслушает все, что ребенок хотел рассказать.

Хохот и юмор 

В критической ситуации всегда может помочь юмор. Весело рассмеявшись над проблемой, можно снять напряженность с момента расслабить ребенка и успокоиться самому родителю, но с этим методом нужно быть предельно осторожным. Нужно знать точно, что ребенок не решит что смеются над ним, ведь это может быть очень обидно и больно для маленького человека.

Еще один момент 

Если нужно что-то донести ребенку, всем известно, что криком этого лучше не делать. Есть один хороший способ сделать так, чтобы ребенок обратил внимание на информацию или указание, это с видом заговорщика сказать ему это на ушко. Так ребенку станет интересно, какой секрет ему хотят поведать, и он хорошо запомнит сказанное.

Как остановить, прекратить действие 

Для того чтобы был способ экстренно и четко остановить действия своего ребенка, будь то баловство, или какие-то опасные действия - нужно заранее договориться о таком слове, которое останавливает все. Самое важное о чем стоит помнить - не стоит злоупотреблять этим словом, оно должно применяться только в самых крайних случаях.

Словом, которым стоит останавливать нежелательные действия должно стать понятное короткое выражение, например стоп, или что-то вроде него. Стоит заранее объяснить ребенку что если родитель применяет именно это слово, то это важный сигнал, к которому стоит сразу безоговорочно прислушаться и остановится. 



Автор: Елена Краснова
+ +1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика