США рассматривают вариант "силового решения" конфликта в Сирии



США рассматривают вариант
Фото: © РИА Новости. Илья Питалев


В США приступили к рассмотрению мер по усилению военной помощи оппозиции в Сирии. Как сообщает ИА "Рейтер", со ссылкой на источники в Белом доме, изучается возможность начала ударов по позициям правительственных войск в Сирии.

Как сообщают источники агентства, обсуждения происходят на уровне экспертов и конкретных предложений для одобрения президента США еще не представлено.

В самом Белом доме, начатую дискуссию называют вынужденной на фоне осложнившейся ситуации в ходе переговоров между Москвой и Вашингтоном.

Меньше всего вероятными вариантами источники называют авиаудары по базам ВВС Сирии, так как это представляется рискованным действием из-за того, что под эти такие удары могут попасть военнослужащие РФ.

Наиболее реальным вариантом, как сообщает Рейтер, представляется поддержка оппозиции путем поставки ей дополнительного оружия или даже при помощи авиаударов.

Другой вариант сводится к отправке в Сирию большего числа американского спецназа для поддержки сирийских и курдских отрядов, которые противостоят правительству.

Источниками агентства сообщается, что успешное наступление сирийских войск в этом районе "застало врасплох" администрацию США. Город и провинция в целом имеют стратегическое значение для всего вооруженного конфликта, который длится в стране уже 5,5 года. Установление контроля над Алеппо даст Асаду ощутимое преимущество в войне, передает РИА Новости.

+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика