Что случилось с братом Николая Гастелло



Что случилось с братом Николая Гастелло 
О подвиге советского летчика Николая Гастелло, пожертвовавшего своей жизнью и совершившего огневой таран на своем самолете, в Советском Союзе знал каждый. Но мало кто знал, что у героя-летчика был родной брат, командир батальона - Виктор Францевич Гастелло, который отдал свою жизнь в сентябре 1942 года, освобождая город Ржев от немецких захватчиков. У него был документ, освобождающий от мобилизации, но Виктор записался в добровольцы, решив отомстить за гибель брата. 

Почему он был освобожден от призыва на фронт 

В семье Гастелло Виктор был моложе своего героического брата на 6 лет. В своих мемуарах племянник Виктора, сын легендарного брата, полковник В. Гастелло вспоминает, что его дядя трудился высококвалифицированным слесарем на одном из московских заводов, работающих на оборону страны и поэтому имел «бронь», которая гарантировала ему работу в тылу. 

Когда страна из газет и сводок Совинформбюро узнала о подвиге его брата, Виктор Гастелло явился в военкомат с просьбой отправить его на фронт. Руководство завода было против этого, Виктор, имевший высокую квалификацию, нужен был в тылу. Но через несколько месяцев он всё же добился своей цели – в октябре 1941 года Гастелло отправился на передовую. Перед этим он по радио обратился к молодежи СССР с призывом идти на фронт. 

Про Виктора была статья в «Правде» 

Виктор Францевич в звании командира взвода принимал участие в боях за Ржев (Калининский фронт). Через чуть менее полугода непрекращающихся боев, в которых он получил ранение, Виктор был удостоен звания младшего лейтенанта. «Правда» на своих страницах размещает о нем статью, в которой отец Виктора призывает не жалея сил и жизни бороться с немцами, приводя в пример старшего сына. 

Летом 1942 года, после завершения в Калинине военных курсов Виктор возвращается в родную часть в звании командира батальона 220-й стрелковой дивизии. 

Смерть героя 

Свое последнее известие с передовой Виктор отправил жене 26 сентября 1942 года, за двое суток до своей героической смерти. В нем он говорил о своем сильном желании повидаться с ней. Так как бои шли упорные, Гастелло прекрасно понимал, что встреча произойдет не скоро. 

В конце сентября, с боем взяв село Дыбалово, его батальон первым прорвался к окраинам Ржева. Фашисты, упорно обороняя город, оказали ожесточенное сопротивление. В беспрерывных атаках позиций гитлеровцев наши части понесли ощутимые потери личного состава и техники. В одном из боев, поднимая свой батальон в атаку, от разорвавшегося у его ног снаряда погиб Виктор Францевич Гастелло. 

Из-за непрекращающихся обстрелов тело комбата удалось эвакуировать лишь спустя некоторое время. Герой был погребен в отдельной могиле на окраине села Дыбалово. Недалеко похоронены его бойцы. На могиле Виктора был установлен незамысловатый памятник. 

Через 12 лет 

Только спустя 12 лет родственники узнали о месте захоронения Виктора. В 1954 к его племяннику, кадровому военному В. Гастелло обратился командир отряда саперов, которые занимались разминированием местности в окрестностях села Дыбалово. Этот командир показал карту, на которой было отмечено место расположения памятника с фамилией Гастелло. Об этом узнал сын Виктора Гастелло – Лев. Через некоторое время он прибыл на место захоронения отца. 

По прошествии времени останки Виктора Францевича Гастелло были подвержены перезахоронению. Над могилой был установлен гранитный обелиск. Позднее, в 90-е годы недалеко от села Кокошкино Ржевского района построили мемориал павшим воинам. Памятник В. Ф. Гастелло входит в состав этого мемориала. 



Автор: Елена Краснова
+ +2 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика