Кто был последним Романовым на престоле



Кто был последним Романовым на престоле 

Последним русским царем из династии Романовых был расстрелянный большевиками в Екатеринбурге император Николай II. Но отдельные историки подвергают сомнению этот факт и называют имя Петра III. 

Император Петр III страдал некоторой инфантильностью и никак не мог наладить отношения со своей царственной супругой. В своих воспоминаниях Екатерина писала, что ее муж в первую брачную ночь не выразил никаких намерений и попросту завалился спать. И в дальнейшем Петр не испытывал никакого влечения к жене, отдавая предпочтение своей любовнице. Однако, по прошествии многого времени у августейшей пары родился сын – будущий император Павел. 

История имеет множество примеров рождения в правящих семьях незаконных наследников. Многие ученые и историки задаются вопросом - действительно ли Павел является прямым потомком Петра III? Или здесь присутствуют происки одного из фаворитов Екатерины - Сергея Салтыкова? 

Факт, что царская семья очень длительное время не могла завести детей, подтверждает это предположение. Сама Екатерина писала о том, что ее супруг был болен фимозом, и это могло быть причиной бесплодия их семьи. 

Также в своих мемуарах она не скрывает свою любовную связь с Сергеем Салтыковым. На тот момент ему исполнилось 25 лет, и это был блистающий при дворе кавалер. Салтыков стал оказывать внимание Екатерине, часто посещал ее. Она пишет о его выдающихся качествах, восхищается его красотой, молодостью и обходительностью. Недвусмысленно говорит о том, что некоторое время она не поддавалась ему, но в конечном итоге не смогла устоять перед ним. 20 сентября 1754 года родился наследник Павел. И его законнорожденность вызывает очень большие сомнения. 

Бытует мнение, что любовную связь между Салтыковым и Екатериной подстроила тетка Петра, императрица Елизавета Петровна, которая устала ждать наследника от своего племянника. Сразу же после рождения Павла Салтыков в качестве посла был направлен в Швецию. 

До самого последнего времени Романовых интересовал вопрос принадлежности Павла к царской династии. Если верно предположение о том, что отцом Павла был Салтыков, то фамильный род Романовых окончился Петром III, и последующие царствующие персоны являются самозванцами. Если же внимательно посмотреть на портреты Павла и Петра, то можно увидеть некоторое сходство, что служит оправданием Екатерины в этой запутанной истории.



Автор: Эльвира Набиулина

+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика