КГБ СССР: Мягкотелость неуместна



КГБ СССР: Мягкотелость неуместна 

Комитет Государственной Безопасности СССР был известен практически каждому гражданину нашей страны, да и многим иностранцам. При этом деятельность одной из самых могущественных спецслужб в мире регламентировалась не только нормативными предписаниями, но и неформальными принципами, соблюдение которых также было обязательно для каждого сотрудника. 

Сначала "для своих", потом для всех остальных 

Семейственность, кумовство или попросту блат с определенного времени стали нормой жизни практически во всех сферах советского общества. Конечно, вступить в ряды борцов за государственную безопасность мог любой подходящий под формальные требования гражданин, даже из совсем простой семьи. Но вот распределение и карьерный рост, в первую очередь определялись происхождением и связями сотрудника - шансы попасть на престижное и хлебное место у наследника семьи партийных функционеров или, например, мидовцев был несравнимо выше, чем у выходца из рабочей среды. 

Информация прежде всего 

Для многих жителей Советского Союза принцип "меньше знаешь - крепче спишь" был основой мировоззрения. Но сотрудники КГБ прекрасно понимали, какую власть дает информация и черпали ее из всех доступных источников. Для комитетчиков не было "запрещенной" литературы или прессы - они читали все, и читали очень внимательно. На интересующих КГБ персонажей составлялись подробные досье, которые содержали сведения обо всех сторонах жизни "подопечного". Даже запрет на прослушивание телефонных разговоров партийных деятелей обходился - просто специалисты организовывали прослушку тех, с кем разговаривали партийцы. 

Советская пропаганда для сотрудников госбезопасности, по большому счету, была пустым звуком - они прекрасно знали реальное положение дел в стране и в мире. При этом о каких-либо оппозиционных настроениях в этой среде, разумеется, не могло быть и речи. 

Мягкотелость неуместна 

Квалифицированные сотрудники КГБ редко проявляли бессмысленную жестокость, но при необходимости не ограничивали применение и самых суровых методов. Например, широкую известность получила история расправы над членами семей террористов, захвативших группу советских граждан. После такой акции устрашения заложники были немедленно освобождены. 

При этом, например, в отношениях с западными спецслужбами принцип неприкосновенности родственников агентов соблюдался неукоснительно.


Автор: Алинка Малинка 
+ +1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика