12 июня. День России



12 июня. День России 
День России празднуется 12 июня. По-старому данный праздник называли по-другому, но данное название было заменено на новое в 2002 году, по инициативе Б. Ельцина. 

Именно в этот день (начиная с 1990 года) наша страна получила своё новое нынешнее название – Российская Федерация.

Разумеется, в этот же день был избран, посредством всенародного голосования, первый президент России – Борис Ельцин. Борис Ельцин на посту президента издал указ (от 12 июня 1994 года) о введении нового праздника государственного уровня. 

Граждане Российской Федерации не сразу поняли значимость праздника. Поэтому в народе этот день считался просто дополнительным выходным, а день не обладал особым смыслом. Праздник не отмечался с особым размахом в те годы. 

Ельцин предложил назвать 12 июня Днём России, чтобы граждане понимали значение праздника. Своё нынешнее название этот праздник получил только в 2002-м году. 

В.В. Путин, на одном из важных заседаний, в своей речи, обращённой к народу, отметил, что праздник 12 июня все граждане должны считать – точкой отсчёта новой истории России. Также, президент добавил, что главным смыслом праздника является процветание страны и благополучие граждан.



+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика