Европейские СМИ: после санкций и нефтяного шока рубль возвращается



Европейские СМИ: после санкций и нефтяного шока рубль возвращается
В прошлые годы российскому рублю пришлось немало пострадать от дипломатических кризисов и падения мировых цен на нефть. Однако в 2019 году, похоже, наступил разворот: рубль стал одной из сильнейших валют развивающихся экономик. Какие перспективы ожидают инвесторов, разбирается «Фокус». 

В прошлые годы российскому рублю пришлось немало пострадать от дипломатических кризисов и падения мировых цен на нефть. Однако в 2019 году, похоже, наступил разворот. Как ситуация будет развиваться дальше, и какие перспективы ожидают инвесторов? 

Американские и европейские санкции, а также один из мощнейших нефтяных кризисов после Второй мировой войны, разразившийся в 2014 году, вызвали в России финансовый кризис, последствия которого ощущаются до сих пор. Тот факт, что экономико-дипломатические проблемы последних лет не только предоставили массу материала для написания множества диссертаций по экономической тематике, но и тесно связаны с реальной экономикой, подтверждают недавние новые санкции, введенные США в 2019 году. Впрочем, пока не ясно, будут ли они иметь для российской экономики такой же отрицательный эффект. 

Начало дипломатической войны 

У российской валюты долгая история (она была введена еще в XIII веке) и богатые традиции. Но, хотя рубль появился еще в Средние века, проблемы последних лет вполне современны. 

2014 год стал поворотным и считается точкой отсчета геополитических трений между Соединенными Штатами и Россией. Разлад в дипломатических и политических отношениях, который стал причиной не только исключения России из Большой восьмерки, но и финансового кризиса в стране, начался с беспорядками на Украине. 

Еще в 2013 году на Украине начались первые волнения: демонстранты вышли на площадь Независимости в Киеве, протестуя против коррупции в правительстве, когда президент Виктор Янукович сорвал подписание соглашения об ассоциации с Европейским союзом. 

Дальнейшая эскалация, а также аннексия украинского полуострова Крым в 2014 году способствовали обострению глобальной политической ситуации. Вскоре против России были введены первые санкции, вызвавшие дипломатический кризис. Через пять лет после Майдана связь между всеми этими событиями очевидна уже не только для политологов, но и для экономистов и финансистов. 

Санкции вызвали обвал рубля 

За санкциями, введенными в первые годы конфликта, последовали еще множество санкционных пакетов. Наряду с нарушениями прав человека Россию обвинили, в частности, во вмешательстве в выборы президента США в 2016 году, что привело к новым антироссийским мерам. 

Эти события привели не только к ценовому шоку на нефтяном рынке в 2014 году, но и к 50-процентному обесцениванию рубля. В 2018 и 2019 годах некоторым отраслям российской промышленности по-прежнему приходилось (и приходится) бороться с последствиями санкций. На этот раз Россия, однако, подготовлена лучше и, наряду с макроэкономической, сохраняет также и денежно-политическую стабильность. 

Российский финансовый кризис и обвал рубля как побочный эффект 

Тот факт, что финансовый кризис в России и вызванное им обесценивание рубля имели столь разрушительные последствия, связан, кроме политических санкций, и с нефтяным кризисом 2014 года. На фоне постоянного роста производства нефти в США и снижающейся экономической активности в мире цены на нефть в 2014-2016 годах просели на целых 70%.

Этот ценовой обвал стал третьим по масштабу за всю историю. Тот факт, что дела у российского рубля по-прежнему идут не слишком хорошо, связан с санкциями и ограниченной поддержкой на международных финансовых рынках. В то время как другие зависимые от полезных ископаемых страны получали новые кредиты на иностранных рынках, у России из-за санкций США такой возможности не было. 

Таким образом, в 2014 году российская экономика испытала сразу два потрясения. Во-первых, вызовом для нее стал обвал нефтяных цен, а во-вторых, обострение политических и дипломатических отношений, из-за которого она потеряла доступ к рынкам капитала. 

При этом в качестве контрмеры Россия, пользуясь случаем, решила укрепить свою независимость от внешнего мира и занялась протекционизмом. В рамках этой новой торговой политики Россия ограничила импорт продовольствия из США и европейских стран и стала поддерживать собственных производителей. Это ограничение импорта в краткосрочной перспективе придало российскому рынку импульс и привело к росту. Отрицательным побочным эффектом стал значительный рост цен на продукты питания: за 13 месяцев они выросли сначала на 5,5%, а затем на 23%. 

Центробанк пожертвовал миллиардными резервами 

Чтобы противостоять росту инфляции, обесцениванию рубля и бегству капитала, российский Центральный банк был вынужден принять очень жесткие меры и повысить учетную ставку, а также «разбить копилку» — брать средства из валютных резервов. На этом фоне учетная ставка в 2014 году выросла с 5,5 до 17%, а из резервных средств пришлось взять более 200 миллиардов долларов на борьбу с обесцениванием рубля. 

Впрочем, сразу преодолеть недоверие к подорванной российской экономике не удалось, и в 2014-2016 годах рубль потерял более половины стоимости. С макроэкономической точки зрения потери России из-за санкций составили порядка 170 миллиардов долларов, а из-за падения цен на нефть и газ — около 400 миллиардов. Страны ЕС за год также потеряли 100 миллиардов евро. Наряду с экономико-политическим эффектом санкционная война имела и второй аспект — денежно-политический: сократились резервы в долларах, но зато выросли в евро, юанях и золоте. 

2019 год — новое начало? 

Если рассматривать конфликт двух ядерных держав только в дипломатическом разрезе, то в 2019 году он продолжается. В марте и сентябре 2018 года против России были введены новые санкции из-за так называемого «дела Скрипаля» и попытки вмешательства в президентские выборы в США. Впрочем, в последнее время приходится констатировать, что финансовая ситуация в России улучшается, а политические новости не слишком влияют на рубль. Это, конечно, не значит, что российская валюта никак не реагирует на геополитические пертурбации, но в 2019 году их стало меньше.

Так, в течение года рублю удалось существенно укрепиться по отношению к евро и доллару и стать тем самым одной из сильнейших валют развивающихся стран в 2019 году. Между делом стала заметна денежно-политическая дивергенция. Снижение доходности в Европе и США заставляет все новых инвесторов вкладываться в рубль, и оказалось, что спрос на него весьма высок. 

Если взглянуть на спекулятивные позиции американского надзорного ведомства CFTC, нетрудно заметить, что ставки на рост рубля в мае 2019 года достигли исторического максимума. Еще одним индикатором «бегства в ценные бумаги» стал повышенный спрос на российские гособлигации, причем около 30% принадлежат иностранцам. 

Необычайно низкие долги 

С точки зрения международных инвесторов, российские гособлигации остаются на удивление надежным инвестиционным инструментом. Внешний долг России не только составляет всего около 10% от валютных резервов ЦБ. По сравнению с ВВП эта цифра составляет 13%, что также необычно для развивающейся страны. Вознаграждением за это становится повышенный интерес инвесторов. 

Эти положительные рамочные условия, похоже, в свою очередь способствовали росту доверия к восточноевропейскому гиганту. Инвесторы получают хорошую прибыль при невысоком в настоящий момент риске. 

Таким образом, до окончания года в центре внимания остаются следующие макроэкономические и политические темы: 

1. Геополитическая напряженность в настоящий момент ведет к уходу капитала в надежные валюты и неприятию рисков на развивающихся рынках, которые сейчас, однако, перекрывает стремление к повышенной доходности. Таким образом, торговая война США и Китая и дипломатический диспут и дальше будут привлекать к себе повышенное внимание. Эта неуверенность на международной арене будет также вести к снижению глобального спроса и к постепенному снижению цен на нефть, что, в свою очередь, отрицательно влияет на рубль. 

2. Денежно-политическая дивергенция на фоне снижающейся доходности и далее будет играть решающую роль при принятии решений инвесторами и влиять на курс рубля как к доллару, так и к евро. 

3. Внутренняя ситуация, как уже говорилось выше, способствует положительной тенденции и может дополнительно укрепить рубль на будущий год. При этом небольшие долги вкупе с положительным торговым сальдо являются идеальными предпосылками для укрепления рубля, если на международной арене не случится новых пертурбаций и торговых войн.

Источник
+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика