Для нового комплекса ЗРС С-500- новый двигатель



ЗРС С-500
Фото: vtbrussia.ru

 

Двигатель для ЗРС С-500


Еще не успели утратить свою актуальность российские комплексы противовоздушной обороны С-300 «Фаворит» и С-400 «Триумф», которые с охотой покупаются другими странами, как уже смогла увидеть свет новейшая зенитно-ракетная система С-500 «Прометей». Эта система призвана решить не только задачи ПВО, но и ПРО. Последнее время интерес к ним только возрастает. 

Для нового комплекса - новый двигатель

Периодически, в средства массовой информации уплывает та, или иная информация о новейшем российском комплексе «Прометей». Скорее всего, это преднамеренные утечки, с целью подогреть интерес к нашей новой линейке оборонной продукции у потенциальных покупателей.
На днях в СМИ появилась информация о новых двигателях, которыми будут оснащаться тягачи для установок С-400 и С-500. 
Разработан этот двигатель на Тутаевском моторном заводе. Технические характеристики нового силового агрегата выглядят очень внушительно. Двигатели мощностью более 500 лошадиных сил, смогут работать на любом топливе. А это очень сильное преимущество, особенно в непростых военных условиях или если придется искать дозаправку в удаленной, от своих баз, местности. 
Ожидаемый расход топлива не должен будет превышать 80 литров на 100 километров, что для такой техники и с учетом ее специфики, является очень хорошим показателем. Заявленный срок службы этих двигателей не менее 10 лет. Эти новейшие двигатели не имеют аналогов в мире. В ходе испытаний, этот двигатель заставили поработать даже под водой. Он прошел всевозможные проверки и теперь готов к установке на тягачи и отправку в войска. 

Наиболее примечательно то, что результатом работы конструкторов и инженеров стал не один двигатель, а целое семейство силовых установок прошедшее весь цикл заводских и войсковых испытаний. Это означает, что двигатели этой линейки найдут свое применение в самых разных областях. Они могут устанавливаться на технику, как военного, так и гражданского назначения, что опять же будет выгодно и самому заводу и будет способствовать увеличению объема выпускаемой продукции. 
Помимо этого, прослеживается аналогия с новой перспективной платформой «Армата», на базе которой выпускаются не только самые современные российские танки Т-14, но и много другой военной техники. По этому, вероятно, мы скоро увидим появление целого ряда различных военных тягачей самого разного назначения.

Автор: Aleks lifestyle
+ +1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


Комментариев 1

  1. Офлайн
    zens
    zens 15 октября 2016 22:12
    + 0 -
    eta Rosssija i svem zovidna shto takoij narod mozet sozdatjs takoje.amerocosi vret z...e volosi osvobateli  i nikakak nemozet shtob Rossija polzla na koleni
  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика