НАТО не может без скандалов, или Почему Трамп в бешенстве



НАТО не может без скандалов, или Почему Трамп в бешенстве

Состоявшийся в Лондоне саммит стран — участниц Североатлантического альянса оказался не только юбилейным, но и предсказуемым. К семидесяти годам дедушка окончательно впал в маразм. Собрание участников военного блока вылилось в типичный базар, столь же громкий, сколь и не последовательный. Зато скандальный. 

Прибывший в британскую столицу Трамп назвал канадского премьера Трюдо двуличным типом за какую-то его антитрамповскую шутку в кулуарах. Еще ярче он пнул Францию, намекнув на возможность депортировать ей плененных в Сирии радикальных исламистов французского происхождения. 

Продолжается битва взаимных заявлений между Эрдоганом и Макроном по вопросу смерти мозга НАТО. Журналисты гадают, куда турецкий президент порекомендует французскому направить парижский ультиматум. 

Джонсон и Столтенберг традиционно говорят о незыблемости единства НАТО и его великих перспективах. Тогда как и.о. премьер-министра Испании Педро Санчес заявил прямо обратное. Мир слишком изменился. Альянс от перемен критично отстал. Страны-члены должны выработать новую стратегию организации на ближайшие десятилетия. 

Ну и совсем уж водевилем выглядят попытки одновременно укрепить усилия по отражению растущей военной и геополитической угрозы со стороны России с одновременным рассмотрением идеи по её приглашению вступить в альянс. 

Юбилейный 70-й саммит Блока вылился в королевство кривых зеркал, где правая рука не знает, что делает левая, а голова вообще не понимает — всё это для чего. На фоне явных финансовых проблем (перед самым отлётом в Лондон Трамп объявил о сокращении объёма расходов США на НАТО с 22 до 16% бюджета Организации) лидера страны Альянса объявили о решении распространить зону его оперирования ещё и на космос. 

В реальном мире они тоже придумали новую инициативу. Впрочем, нечто подобное они изображают каждые два года. Сначала это был Корпус сил повышенной готовности, потом Бригада сил НАТО повышенной оперативности, а теперь вот придумана формула 30−30−30 за 30. Страны альянса взяли на себя обязательство в случае необходимости предоставить центральному командованию 30 наземных батальонов, 30 авиаподразделений и 30 боевых кораблей в течение 30 суток. 

Инициатива поставить за месяц в первую линию 150 тысяч штыков выглядит, конечно, грозно, однако реалистичность её достижения остаётся сомнительной. Как показали учения 2018−2019 годов, анонсированный в 2016—2017 годах Еврокорпус численностью в 15 тыс. человек по факту оказался способен собрать менее 3,5. Причём именно боевых частей там оказалось чуть более 800 человек. Где в нынешних условиях они возьмут 150 тысяч (!), остаётся решительно непонятным. Хотя обещать, как известно, ещё вовсе не означает действительно жениться. 

{banner_vnutri_news}

Однако не стоит думать, что некогда грозный западный военный блок окончательно превратился в цирк-шапито. Пока колхоз его участников на общем собрании играет в демократию и пытается важно надувать щеки, люди серьёзные, как принято говорить, на полях мероприятия, совершенно не пиарясь, решают свои конкретные вопросы. 

Например, Трамп провёл переговоры с Эрдоганом. О чём там шла речь — все молчат, однако пресс-служба президента Турции назвала их плодотворными, а в Белом доме о ней отозвались — «хорошо поговорили». Вероятно, в ближайшее время стоит ожидать интересных заявлений. 

Но главное не это. За всей бесполезностью яркой мишуры официальных заявлений США, похоже, тихо формируют тот самый Восточный вал, о котором уже неоднократно говорилось ранее. Польша подчёркивает важность и успешность расширения военного сотрудничества с Америкой. 

В частности, по формированию у себя тыловой инфраструктуры экспедиционных сил США численностью порядка 50 тыс. человек. Что характерно, именно американской армии, а не частей НАТО. Причём платить за это поляки намерены из своего кармана. 

Польский бастион должен стать своего рода тылом западной (читай — американской геополитической и военной) оборонительной линии в Восточной Европе, передовой фронт которой сформируют республики Прибалтики. Причём министр обороны Эстонии генерал-майор Мартин Херем, не скрываясь, высказался за создание из стран региона единого военного протектората под управлением НАТО, ради которого назвал вполне уместным пожертвовать даже частью национальной независимости.

И эти его слова ни у кого там возмущения не вызвали. Даже у правительства Эстонии. Интересно, что думают по этому поводу в Белоруссии, у нынешнего руководства которой это понятие стало носить с 2014 года гипертрофированный характер. 

Это наводит на вполне определённые мысли. Североатлантический альянс действительно умер, но за его внешним пока ещё трепыханием уже идёт процесс формирования Вашингтоном новой военно-политической конструкции в Европе. Довольно опасной, учитывая последствия отказа США от условий договора по РСМД. 

Но это в тени, а на сцене пляшут клоуны, прежде всего украинские. Хотя руководство Блока прямо говорит об отсутствии в ближайшие два десятка лет каких-либо положительных перспектив принятия Украины в НАТО, Киев всё равно пытается к блоку хоть как-нибудь примазаться. Власти Украины объявили о желании арендовать в здании штаб-квартиры Альянса офис для своего военного представительства. Речь идёт о сумме в 850 тыс. евро.

Источник
+ +1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика