Сможет ли БАЛФЛОТ отразить BTOPЖEHИE с Прибалтики ?



Сможет ли БАЛФЛОТ отразить BTOPЖEHИE с Прибалтики ?

Когда речь заходит о военно-морском флоте России, то большинству людей в первую очередь придет на ум Черноморский флот и овеянный славой русских моряков Севастополь, кто-то вспомнит о флоте Тихоокеанском с его атомными подводными лодками, которые сегодня являются одной из главных ударных сил нашей страны. 

Активно обсуждаемая в последние годы тема Арктики, возможно, заставит некоторых задуматься о суровом Северном флоте, и совсем немного людей вспомнят о флоте Балтийском. Вообще, в последнее время появилась тенденция относится к Балтийскому флоту несколько несерьезно, мол: есть – хорошо, нет – тоже не страшно. При этом мало кто задумывается над тем, что Балтика может стать одним из самых сложных для России театром военных действий.

Взять хотя бы такое уязвимое место, как вторая российская столица – Санкт-Петербург, которая в случае атаки со стороны Балтийского моря становится не просто уязвима, а очень уязвима. Плюс – не стоит забывать, что со стороны Балтики наша страна окружена, мягко скажем, не самыми добрыми соседями, которые последние несколько лет активно дружат между собой против России, и в случае чего явно попытаются использовать свое местоположение для создания ей максимальных проблем. А даже если нет, то об этом их вежливо попросят старшие товарищи по Североатлантическому альянсу, уж в этом можно быть уверенными совершенно точно. Одним словом, сбрасывать Балтийский флот со счетов, как минимум, рано. Именно поэтому сегодня мы решили разобраться в стратегических особенностях Балтийского региона, опасностях, которыми он может грозить нашей стране, нюансах тактики и стратегии боевых действий в мелком и маленьком море, а так же поговорить о том, что из себя сегодня представляет Балтийский флот России, и главное – каким бы он мог быть? 

{banner_vnutri_news}

В первую очередь давайте разберемся с расстановкой сил в Балтийском регионе. Главная база Балтийского флота в России находится в Кронштадте, причем расположение ее крайне не выгодно, поскольку узкий Финский залив может быть в кратчайшие сроки перекрыт минными заграждениями, что фактически отрежет России выход в море на северо-западном направлении. На севере Балтики располагаются вроде бы лояльные к нам финны, а вот вся ее южная часть занята странами НАТО, которые по понятным причинам теплых чувств к России не испытывают. Отдельно стоит сказать о расположенном на Балтийском побережье Санкт-Петербурге, вторым по важности городом России, а так же о порте Усть-Луга, который является одним из ключевых объектов российской экспортной инфраструктуры. Кроме этого, не стоит забывать о Калининградский области, которая, будучи отрезанной от сухопутной границы с Россией, находится, примерно, на полпути от наших берегов до выхода из Балтийского моря. 

И в случае возникновения регионального конфликта, может первая оказаться под ударом. Ну, и наконец, стоит учитывать тот факт, что военно-морские силы НАТО могут совершенно беспрепятственно входить в Балтийское море, благодаря удачному расположению входящей в альянс Дании. Как видите, первоначальный расклад сил на Балтике сложился явно не в пользу России, и это далеко еще не все сложности, которые таит в себе, казалось бы, беспроблемный регион. Балтийское море маленькое и мелкое, к тому же оно имеет весьма ломанную береговую линию, которая образует огромное количество бухт, заливов и шхер. 

Все эти особенности не позволяют вести на Балтике сражения по стандартным законам морского боя, малая дистанция между противоборствующими сторонами плюс возможность спрятать в шхерах корабли противника – оставляет единственную, если не победную, то хотя бы не проигрышную стратегию. Максимально быстрая атака, в ходе которой флот неприятеля уничтожается еще на выходе из порта, что особенно важно при таком ведении боя, численный перевес флота той или иной страны не дает практически никаких преимуществ. СССР в ходе второй мировой очень четко и болезненно почувствовал это, когда собранный фактически из гражданских судов малочисленный флот немецко-финских сил смог очень быстро и весьма эффективно нейтрализовать многократно превосходящий по силе Балтийский флот Союза.

+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика