1 февраля 1942 года родился Лев Лещенко



Лев Лещенко

Лев Лещенко известный деятель культуры, исполнитель многих хитов родился 1 февраля 1942 г. в Москве в семье кадрового офицера. Очень рано потерял мать, из-за чего был отдан на воспитание бабушки и дедушки. После войны возвращается в новую семью отца. 

С раннего детства пел в хоре при Доме пионеров в Сокольниках, играл в духовом оркестре и посещал кружок художественного слова. Непрерывная тяга к творческой деятельности и пению привели его после окончания школы на работу в ГАБТ, где он трудился рабочим сцены. Неоднократно безуспешно пытался поступить в ГИТИС. С 1961 по 1963 гг. при прохождении срочной службы в составе группы Советских войск в ГДР, участвовал в ансамбле песни и пляски. 

Лев Лещенко

В 1964 г. становится студентом ГИТИСа и параллельно устраивается в Москонцерт. В 1970 г. Лещенко, выиграв конкурс Гостелерадио СССР - солист-вокалист, после чего к нему приходит популярность. В 1972 г. участвует в песенных конкурсах «Золотой Орфей» в Болгарии и польском Сопоте. 

В 1975 г. к 30-летию Победы ему доверено исполнить песню «День Победы», созданную В. Харитоновым и Д. Тухмановым. В 1977 г. появляется грампластинка. На протяжении многих лет работает в «Росконцерте» и постоянно гастролирует. Известные пластинки: «Притяжение земли», «Лев Лещенко и группа «Спектр», «В кругу друзей», «Что-нибудь для души». В 1990-е гг. записывает альбомы: «Белый цвет черемухи», «Ни минуты покоя», «Мир грез» и другие. Число выпущенных дисков превышает 20. 

Он преподаватель в музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных, автор текстов и книги «Апология памяти», продюсер, артист кино. Отмечен многочисленными наградами. На данный момент продолжает творческую карьеру.
+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика