Монументы Славы



Монументы Славы


Но немногим известно, что скульптура «Родина-мать» это центральная часть композиции из нескольких монументов с мечом Победы, которые установлены в различных городах.

"Родина - мать зовет!"

Это известная скульптура установлена в 1967 году в городе Волгограде на Мамаевом Кургане. В годы войны Волгоград назывался Сталинградом. Монумент является одним из самых высоких построений в мире. Статуя представляет собой фигуру великой русской женщины, которая шагнула вперед вместе с поднятым в правой руке мечом. "Родина - мать" является сильным образом и призывает своих сыновей на битву с противником.
Но мало кто знает, что эта статуя является центральной частью целой трилогии. Остальные два монумента расположены в других городах и несут в себе определенное значение.

"Тыл - фронту!"

Статуя "Тыл - фронту" установлена в 1979 году в городе Магнитогорске. Скульптура представляет собой композицию, в которой простой рабочий передает огромный меч отважному воину. Что самое интересное, что работник завода стоит строго на Востоке, а направление меча указывает на Запад. Таким образом рабочие трудились, не покладая рук, чтобы обеспечить войска техникой и оружием.

Выбран этот город был неслучайно, так как именно из магнитогорского металла изготавливали танки и снаряды и отправляли прямо на фронт. Военные заводы работали круглосуточно, а рабочие посменно. Нужно было во что бы ни стало обеспечить войска самым необходимым.

"Воин - освободитель!"

Третья часть трилогии находится в Германии, а точнее в Берлине и посвящен монумент "Воину - освободителю". Монумент был установлен в 1949 году и символизирует окончательную победу Советского Союза над немецко - фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне и освобождение Европы.

Историческая справка

Меч был выкован на Уральском заводе, а был опущен именно в Берлине.
Две статуи "Родина - мать зовет!" и ''Воин - освободитель!"" принадлежат одному автору, а именно Евгению Викторовичу Вучетичу.

+ +1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика