А в Греции почти Майдан...



А в Греции почти Майдан...

По меньшей мере 52 полицейских и 10 протестующих были ранены в ночь на среду - и многие предупреждают, что это только начало. 

На пяти греческих островах развивается стихийный бунт, поскольку власти решили построить новые лагеря для мигрантов на Лесбосе, Хиосе, Самосе, Леросе и Косе - причем на первых двух островах протесты приняли наиболее массовый характер. 

Чтобы понимать происходящее, достаточно упомянуть, что за последние годы через эти острова прошли сотни тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, поскольку острова как раз и находятся на пути из Турции в Европу. Часть этих мигрантов задерживалась в местных лагерях для "беженцев" - чтобы понять весь трагизм ситуации, достаточно сказать о том, что лагеря на этих пяти островах имеют максимальную совокупную вместимость в 20 тысяч человек. На сегодняшний день там находится 42568 мигрантов. 

Заодно стоит упомянуть и о том, что местных жителей на том же Лесбосе насчитывается примерно 90 тысяч человек, а "беженцев" в лагере Мория сейчас 19 тысяч - и в случае постройки еще трех "центров для приема перемещенных лиц" эти цифры как минимум сравняются. 

Ситуация тянется уже годами и вот сейчас греческое правительство решило открыть еще ряд лагерей для "беженцев", заодно пообещав при этом, что количество мигрантов снизится до тех самых 20 тысяч. Правда, если существующие лагеря уже вмещают такое количество человек, то совершенно непонятно, для чего строить новые - естественно, местное население восстало. 

На Хиосе в ночь на среду на протесты вышли более двух тысяч человек - для острова с населением всего в 50 тысяч это крайне высокий процент. На Лесбосе вышло более тысячи человек - и на обоих островах протесты сразу же перешли в горячую фазу. Вместо того, чтобы успокоить местное население, Афины прислали на острова 10 взводов спецназа - и вот именно между ними и местными сразу же возникли прямые стычки. 

При этом просто стычками дело не ограничивается - как говорит мэр общины Мадамаду (Лесбос) господин Целаидис, «в горах Каравы развернулась настоящая партизанская война, которая легко для властей не закончится». 

Как видим, дело начало приобретать крайне неприятный оборот. 

Ко всему этому можно добавить и вполне обоснованные подозрения местных жителей о том, что мигранты могут занести и уханьский "сюрприз", поскольку некоторую часть беженцев составляют иранцы, где вирус уже лютует достаточно серьезно. 


"Согласно греческим сообщениям, губернатор региона Костас Мутсурис и мэр Западного Лесбоса Таксиархис Веррос оба присоединились к дорожному кордону с жителями. 

Димитра Калогеропулу, глава греческого Международного Комитета спасения, сказал, что напряженность не должна удивлять, добавив, что переполненность "никому не идет на пользу; местные общины считают, что их острова превратились в гигантские тюрьмы, в то время как просители убежища вынуждены жить в опасных условиях"." (конец цитаты) 

Иными словами, губернатор и мэр оказались на баррикадах по одну сторону с жителями Лесбоса - в то самое время, когда центральное правительство пригнало спецназ для разгона протестующих. 

Мне одному кажется, что на островах начинает явственно попахивать сепаратизмом? Поскольку Афины не хотят принципиально решать проблему миграции, за все приходится отдуваться островитянам, так как официальные власти Греции не желают идти на переговоры с Анкарой - эти страны в течение столетий считаются врагами и даже членство в НАТО не смогло их примирить. 

Естественно, турки с удовольствием наблюдают за бунтом на островах, никак не собираясь ограничивать мигрантский поток по этому маршруту - более того, при надобности они способны его и увеличить, причем достаточно резко: сегодня в Турции минимум два миллиона страждущих, готовых добираться до Европы хоть на самодельных плотах. 

Пока непонятно, во что выльется нынешний бунт, но по сравнению с прошлыми протестами это явный шаг к обострению ситуации - как оказалось, мирные митинги Афины предпочитают не замечать вообще. И если местные уже готовы пойти партизанить, то ситуация действительно выглядит угрожающей. 

И да, официальная Европа зажмурилась и старательно делает вид, что ничего не происходит. Демократия же, елы-палы... 

Олег Адольфович

+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика