Вчерашний отказ России от сделки с ОПЕК ударил в самое сердце глобальной американской экономики. Что-то будет...



Вчерашний отказ России от сделки с ОПЕК ударил в самое сердце глобальной американской экономики. Что-то будет...

Что означает отказ России от сделки с ОПЕК 

Все оценки отказа России от сделки с ОПЕК (читай - с Саудовской Аравией) расположены в логике товарного рынка нефти и картельного ценообразования. Между тем рынок нефти давно (как минимум с 1986 года) "бумажный", а ценообразование биржевое. Что это значит? Это значит, что из всего объема биржевых торгов только 2-3% принадлежат реальным (товарным) поставкам нефти, а остальные 97-98% это фьючерсы (контракты на нефть без обязательств поставки) и всевозможные деривативы на них. 

Это значит, что примерно на $100 млрд ежемесячных экспортно-импортных операций с нефтью приходится около $ 5 трлн биржевых торгов "бумажной нефтью". Это значит, что каждый саудовский танкер с нефтью, следующий в Китай или Роттердам, сопровождают 50 виртуальных танкеров. И в цене единственного танкера учтена цена 50-ти виртуальных. Сегодня объем нефтяного рынка определяется не товарным спросом, а спросом на деньги. Нет, конечно, товарный рынок тоже имеет значение, на нем выстроен весь виртуальный рынок, но их соотношение формирует приоритеты. 

{banner_vnutri_news}

Именно на биржевом рынке США извлекают основные нефтяные прибыли. Именно на биржевом рынке находятся источники так называемой "сланцевой революции". Капитализация сланцевых компаний растет, а операционно они несут убытки. В чем суть "сланцевой революции"? Суть в том, что США через биржевой механизм перераспределили нефтяную маржу между традиционным сектором и сланцевым. Фондовое ценообразование управляется не спросом и предложением, а ожиданиями (тире - обещаниями). Фундаментальная (инвестиционно обоснованная) цена нефти сегодня выше $100 барр. (мы считаем, что под $200), в этом горизонте и расположены все нефтяные игры.

Даже если мы примем за основу цифры потерь России ($100-150 в день), приведенные Леонидом Арнольдовичем, то несложно понять потери глобального модератора. Каждый доллар снижения в реальном секторе, это минимум 100 долларов потерь на фондовом рынке. Это зияющая пустота финансового пузыря, который с каждым падением цены на нефть начинает звенеть. Это угроза сланцевой революции (она отнюдь не в низких ценах, а в фондовых потерях). 

Ситуация для США действительно очень на тоненького. Экстренное снижение ставки ФРС на 30% означает экстренное снижение обещаний (перспективы) и, соответственно, снижение ожиданий. Это означает, что будущее у нынешней модели мировой экономики если и не отсутствует, то оно очень туманно и неопределенно. Именно сюда ударил отказ России от сделки в рамках ОПЕК+.

+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика