"Черный понедельник": Решение Москвы запустило эффект домино и обвалило мировые рынки



"Черный понедельник": Решение Москвы запустило эффект домино и обвалило мировые рынки

Сегодняшнее утро для биржевиков стало настоящим кошмаром. Токийские индексы улетели вниз (на 4%), а на фоне ответных заявлений Саудовской Аравии на русский ультиматум (пообещавших снять все ограничения на добычу с 1 апреля 2020 года), нефтяные котировки ушли в крутое пике (доходило до 32$ за барр. марки Brent и 27$ за барр. WTI) и обновили минимумы с 2016 года. 

Как следствие все ждут еще больших минусов на европейских и тем более американских площадках. Пока все говорит о том, что сегодняшний день может войти в историю, как день формального начала мирового финансового кризиса. 

Хотя если уж быть полностью последовательным обрушение индексов началось двумя неделями ранее. Причем первая неделя съела у биржевиков до 20% стоимости акций, а вторая неделя была попыткой Трампа и ФРС притормозить падение путем резкого уменьшения (в понедельник 2 марта) ставки рефинансирования (на 50 базисных пунктов). Это дало некоторый эффект, который испарился уже к пятнице. И именно в этот день произошло событие, которое запустило цепную реакцию. 

Как мы помним, именно в этот день Россия на встрече в Вене в рамках ОПЕК+ заявила об отказе продолжать сокращать добычу нефти по предложенному саудитами плану. Более того, она намекнула, что не прочь и вовсе отказаться от сделки в целом уже в самое ближайшее время. И это сразу же обрушило цену на нефть на 10% с перспективой дальнейшего ее снижения. По сути это было объявление войны американским сланцевикам и экономической устойчивости Саудовской Аравии. Но если для первых – это вопрос фиксации убытков на нескольких, пусть и важных проектах, то для саудитов началась война не на жизнь, а на смерть.

{banner_vnutri_news}

Если честно, мне смешно сегодня смотреть, как ведущие американские и британские СМИ пишут об ударе, который якобы саудиты нанесли по Москве. Я понимаю, что гордые англо-саксы не готовы принять тот факт, что кто-то посмел им бросить вызов в том вопросе, в котором они привыкли быть главными. Они тем самым юлят и пытаются сделать хорошую мину при плохой игре, а между тем факты говорят о другом. 

Именно Москва после долгих раздумий и просчета ситуации решила нанести удар по американцам, решение о котором Владимир Путин сообщил своим производителям нефти и ключевым министрам во время совещания 1 марта 2020 года...

+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика