Факты о Государственном Флаге Российской Федерации



Факты о Государственном Флаге Российской Федерации

I. Считается, что флаг РФ появился при Петре I. Отчасти это верно - именно он в начале XVIII века издал указ, из которого следовало, что на торговых судах Российской Империи должен подниматься, уже привычный нам бело-сине-красный триколор. Но в действительности первые упоминания о таком флаге относятся еще к Михаилу Федоровичу, первому царю династии Романовых - прототипы современного триколора поднимались на кораблях, плывущих в Персию. А сам триколор был впервые поднят при Алексее Михайловиче на первом русском фрегате.

II. До начала девятнадцатого века русские моряки, высаживаясь на земли, которые присоединялись к России, ставили в месте высадки крест, который позже становился памятным. Однако в начале девятнадцатого века начала свой путь иная традиция. Во время Южно-Сахалинской экспедиции берег был отмечен поднятием двух флагов - флага Российского Флота и современным трехцветным флагом, который отмечал включение территории в состав Российской Империи.

III. Поддержка Россией славянских народов привела к тому, что во время Славянского конгресса 1848 года его участники приняли решение использовать во флагах своих революционных политических движений цвета российского флага. Именно поэтому каждый россиянин видит во флагах Сербии, Словении и других славянских государств что-то невероятно знакомое.

IV.Есть предание, согласно которому многие моряки Российского Флота после издания указа о государственном флаге долгое время не могли запомнить порядок цветов на триколоре (думаю, многие в детстве сталкивались с этим), за что их нещадно секли. Сообразительные моряки для того, чтобы запомнить порядок, придумали слово "бесик" (по аналогии с "белый-синий-красный")! По легенде, после этого поводов для того, чтобы сечь матросов, стало намного меньше.

V. Российский флаг присутствует даже в книге рекордов Гиннеса! Жители Владивостока во время городского флешмоба при помощи одежды и головных уборов соответствующих цветов составили самое большое живое изображение российского триколора - его длина достигла 707 метров!

+ +1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика