На МКС появится робот



На МКС появится робот
Фото: inforeactor.ru


Робота-андроида планируется доставить на международную космическую станцию в 2020 году.

По словам руководителя лаборатории космической робототехники ЦНИИмаш Александра Гребенщикова новый аппарат сможет проводить все необходимые работы за пределами корабля.

Известно, что уже успешно прошли испытания наземного прототипа робота SAR 401. Под руководством оператора робот совершал самостоятельные действия, которые могут потребоваться за пределами корабля. В частности, манипуляторы робота переключали тумблеры, захватывали инструменты, открывали механические замки и делали ряд других работ, которые могут помочь космонавтам при их выходе в открытый космос.

Под роботом-андроидом подразумевается человекоподобное устройство, способное с высокой точностью копировать ряд движений оператора. Как отметил Гребенщиков, андроиды в скором будущем смогут помогать людям не только за пределами космических кораблей. 

Вполне вероятно, что роботы будут задействованы в рамках космических миссий на Луну, Марс, а также на другие планеты. Поэтому сейчас во всем мире работают над усовершенствованием технологии управления роботами.

На МКС появится робот
Фото: moldovanews.md
+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика