"Готовы использовать трагедию". Как США вытрясают из Литвы деньги без зазрения совести



"Готовы использовать трагедию". Как США вытрясают из Литвы деньги без зазрения совести

В МИД РФ заявили, что США наживаются на Литве в период пандемии, навязывая покупку американских средств защиты от коронавируса. 

США оказывают на Литву давление, навязывая покупку американских тестов на коронавирус и медицинских средств защиты, что отвечает коммерческим интересам Вашингтона, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. 

"Официальные лица США не стесняются оказывать давление на своих европейских партнеров, когда речь заходит о коммерческом интересе американских компаний, будь то торговля энергоносителями, технологиями, вооружениями, медицинскими препаратами"
, – сказала Захарова на брифинге. 

По ее словам, Литва в сложившейся ситуации и стала объектом политического нажима США, которые стараются побудить литовцев закупить тесты на COVID-19, а также медицинские средства защиты, производимые американской корпорацией Thermo Fisher Scientific.

Захарова напомнила, что данная компания ранее не выполнила заключенный в этом году с Литвой контракт. 

"Цинизм стал нормой. В Вашингтоне готовы эксплуатировать даже трагедию, попирая даже не только принципы международного сотрудничества, но и чувство солидарности со своими младшими союзниками по евроатлантическому блоку"
, – заключила официальный представитель МИД РФ. 

При этом в США фиксируется нехватка медицинского оборудования и средств защиты, сообщает The Hill. 

Однако ранее президент США Дональд Трамп заявил, что у американцев оказалось много лишней медицинской продукции, поэтому Штаты приняли решение направить ее на помощь Италии. 

Мнение 

"Белый дом внутри и вне страны ведет себя как моральный урод. Дональд Трамп еще в начале марта писал в "Твиттере", что от гриппа умирают больше, чем от коронавируса. В конце марта он говорит, что от краха экономики все равно погибнет больше, чем от COVID-19, поэтому от сдерживания пандемии нужно отказываться"
, – отметил политолог Александр Носович в статье на RuBaltic.ru. 

Эксперт напомнил, как в разгар пандемии в Европе американские военные вывозили из Италии тесты на коронавирус, а Трамп пытался перекупить немецких врачей, чтобы заполучить эксклюзивные права на вакцину от COVID-19 и продавать нуждающимся. 

"Американцы явно и очевидно для всего мира проиграли главным глобальным оппонентам – России и Китаю. Проиграли во всех аспектах, начиная с эффективности системы управления и заканчивая моралью. Проиграли на собственной территории"
, – резюмировал Носович.

Источник
+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика