Какое оружие использует Россия против гиперзвуковых целей



Какое оружие использует Россия против гиперзвуковых целей

Для борьбы с целями, летящими на гиперзвуковых скоростях, армия России может использовать доработанные версии систем ПВО "Бук-М3" и С-400, боевого лазера "Пересвет", а также оружие на новых физических принципах, считают эксперты, опрошенные Russia Today. Способность высокоскоростного перехвата также заложена в противоракетные системы А-135 "Амур" и С-500. 

- С-500 изначально предназначалась для борьбы в том числе и с гиперзвуковыми целями - например, с боевыми блоками баллистических ракет, - но при определенной доработке сбивать аппараты, летающие на скоростях более 4 Махов, смогут и остальные ЗРК. Ту же задачу способны выполнять и новые виды оружия, использующие направленную энергию, - рассказал основатель портала MilitaryRussia Дмитрий Корнев. Он отметил, что перехват гиперзвуковых целей - сложная задача, требующая мощных радаров, цифровой обработки сигнала, больших вычислительных мощностей, качественного отсева ложных целей и скоростных ракет. 

На вооружении российской армии уже есть комплексы, способные засекать и уничтожать отдельные типы гиперзвуковых целей, добавил директор музея ПВО в Балашихе Юрий Кнутов. Это, к примеру, РЛС "Противник-ГЕ" и противоракеты из состава комплекса А-135 "Амур". 

Появление у России средств борьбы с гиперзвуковым оружием анонсировал Владимир Путин. 

- Мы сможем приятно удивить наших партнеров тем, что когда у них это оружие появится, с большой долей вероятности у нас появится средство борьбы с этим оружием, - рассказал президент.

Источник
+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика