Twitter откажется от сочетания "черный список"



Twitter откажется от сочетания "черный список"

Слова "раб", "хозяин" и "черный список" будут удалены из программного кода Twitter и заменены на более "инклюзивные" слова, говорится в заявлении соцсети. 

"Инклюзивный язык играет решающую роль в создании среды, в которой мы находимся. В Twitter язык, который мы использовали в наших кодах, не отражает наши ценности как компании и не представляет людей, на которых мы работаем. Мы хотим изменить это", — указала администрация соцсети. 

Слово "хозяин" будет заменено на слово "лидер", "раб" — на "последователь". Термины используются в программировании для описания модели однонаправленного взаимодействия главного устройства или процесса ("хозяина") с подчиненным ("рабом"). Вместо "черного списка" появится фраза "список отказов". 

{banner_vnutri_news}

"Речь идет не только об английских терминах или кодах. Слова важны также для наших встреч, наших разговоров и документов, которые мы создаем. Мы знаем, что предстоит еще много работы, но мы стремимся выполнять то, что должны", — добавили в Twitter. 

Под запрет попали также термины "белый список", "проверка работоспособности", "фиктивное значение" и местоимения, указывающие на гендерную принадлежность. 

Ранее, как писал Ruposters, полиция Сан-Франциско отказалась публиковать фото преступников ради борьбы с расизмом.

+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика