Российский спутник вновь напугал Пентагон



Российский спутник вновь напугал Пентагон

В середине июля с российского спутника-инспектора был запущен снаряд, который потенциально может уничтожить любой космический аппарат. Такое заявление в интервью журналу Time сделал глава космических сил США генерал Джон Рэймонд, отметив, что "американская общественность должна быть осведомлена об угрозе космических систем".

По словам офицера, за последние три года Россия провела на орбите два испытания противоспутникового оружия. 

- Россия развивает на околоземной орбите возможности для использования нашей зависимости от космических систем, - приводит цитату Рэймонда из интервью портал The Drive. 

Командование США уже не впервые выступает с опасениями по поводу российских спутников-инспекторов. Они уверены, что эти аппараты обладают системами радиоэлектронной борьбы, оружием направленной энергии, а также способностью перехватывать управление другими спутниками и разрушать их физически. При этом американские военачальники регулярно отмечают, что их армия сильно зависит от космических систем.

В Соединенных Штатах российские спутники-инспекторы прозвали "матрешками", поскольку "Космос 2543" был развернут с аппарата "Космос 2542" осенью прошлого года. 

Ранее Рэймонд уже заявлял, что данные аппараты находятся в положении, которое позволяет перекрывать действия разведывательного спутника КН-11. Генерал называл это "тревожным поведением". 

- Это далеко не первый случай, когда спутники перекрывают друг друга. Правительство США активно проводило аналогичные действия в прошлом. А такие мероприятия оппонентов их обеспокоили, - отмечается в материале The Drive.

Рэймонд также сообщил, что в 2017 году американские военные уже наблюдали "космическое испытание российского противоспутникового оружия". Подробности генерал не раскрыл, но речь, вероятнее всего, идет о развертывании группы спутников-инспекторов "Космос 2519", "Космос 2521" и "Космос 2523", два последних из них запускались с помощью предыдущего. 

{banner_vnutri_news}

- Это является еще одним свидетельством постоянных усилий России по разработке и испытанию космических систем. Это оружие подвергает риску американские аппараты, - утверждает глава космических сил США. 

В материале отмечается, что публичные заявления генерала последовали после комментариев ряда высокопоставленных военных чиновников о необходимости раскрыть общественности больше данных о деятельности космических сил Соединенных Штатов. По их словам, новая армейская структура должна доказать гражданам, что занимается решением необходимых задач. Поэтому можно предположить, что заявление американского генерала об угрозе российских спутников - не более чем попытка сыграть на общественном мнении с целью выбить дополнительное финансирование для своих войск.

+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика