Сталин и рождение МВФ



Сталин и рождение МВФ

Вторая Мировая война принесла экономические изменения. Фунт стерлингов значительно упал, тогда как стал крепнуть американский доллар, набиравший свою силу. Июль 1944 года стал месяцем, когда в штатах состоялась конференция самых видных представителей банков. США не пострадали от бомбежек, т.к. находились от эпицентра беды на расстоянии океана. Поэтому банкирам Америки удалось убедить мировую общественность в том, что простая бумажка, неподкрепленная золотом, как английский фунт, станет мировой валютой. Так родился Международный валютный фонд, подавляющий другие денежные купюры. Система закабаления стран началась. 

Копит силу… 

МВФ набирал свою мощь до таких размахов, что в экономическом плане порабощал многие страны, подрывая их национальные валюты. Можно сравнить эту организацию с лавочкой жадного еврея – ростовщика, только увеличенную до мировых масштабов. Но запад не ожидал достойного ответа со стороны Иосифа Сталина, который долгое время собирал информацию о деятельности МВФ. 

Важный документ 

Так, в приказе, датируемом первым днем весны 1950 г. Сталин обозначил, что содержание рубля должно иметь золотую основу. Поэтому Госбанку союза необходимо было менять отношение рубля к иностранным валютам. 

Приказ состоял всего лишь из нескольких абзацев, не воспринятых нашими гражданами как великой новостью. Но вот за рубежом это вызвало огромное количество опасений и недовольств. Ведь такое распоряжение вождя подрывало капиталистические основы западного мира. Иосиф Виссарионович подорвал поток золота всех социалистических стран в капиталистическую Америку. Доллар стал подрываться, терять авторитет. Ведь для СССР он обозначал всего лишь ту цифру, которая обозначалась на купюре, также небольшие расходы на краску и изготовление купюры. 

Статистика 

Следует отдать должное Сталину. Ведь он поставил рубль на почетное место. При нем золотой запас СССР составлял 2500 тонн! Это внушительная цифра. Но, к сожалению, в 1992 г. золотой фонд составил всего 250 тонн. В это время рубль стали называть «деревянным». Как следствие, начались экономические проблемы. 

Оценка великого политика 

Уинстон Черчилль был поражен в свое время происходившими переменами в связи с укреплениям рубля. Началась великая борьба, в которой применялись все методы и способы. Но великий политический деятель должен уметь объективно судить о положении как дел своей страны. Так и государства – конкурента. Именно поэтому Черчилль в декабре 1959 года в палате лордов произнес свою знаменитую речь. Она повергла западных хулителей в шок, т.к. была правдой, не искажающей заслуг Иосифа Виссарионовича Сталина. 

Уинстон отмечал, что Сталин – человек гениальный. Он смог в непростое для страны время поднять ее буквально с колен. Политик указывал на несгибаемую волю, эрудицию высочайшего уровня и уверенность в доказательствах. Поэтому даже он, Черчилль, иногда не мог ничего противопоставить Сталину. При этом Иосиф Виссарионович всегда сам писал себе статьи и речи, которые отличались исполинской силой мысли и выражения, крепостью каждой фразы. Редко кто из политиков может похвастаться умением составить свою речь. 

Характер 

Даже такой факт, как авторитет Сталина, был указан в речи Черчилля. Он сообщал в своем выступлении и в мемуарах, что все держали руки по швам, когда входил вождь СССР. Он мог найти выход из любой, даже самой, казалось бы, безвыходной ситуации. Великолепна фраза «величайший, не имеющий себе равных диктатор», которой Уинстон охарактеризовал Сталина. Это был человек сдержанный на эмоции, имеющий внутреннюю силу.


Автор: Елена Краснова
+ +3 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика