Москва больше не будет рассматривать Германию как суверенное государство



Москва больше не будет рассматривать Германию как суверенное государство

Берлин, фактические обвинив Москву в отравлении блогера Алексея Навального боевым отравляющим веществом «Новичок», закрыл эпоху доверительных и долгое время дружественных отношений с Москвой. 

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», речь идет в статье, опубликованной на сайте Московского Центра Карнеги. 

В материале говорится, что президент РФ Владимир Путин, давая разрешение на экстренную эвакуацию Навального из Омска в Берлин, не предполагал такой оборот событий. 

«Можно попытаться представить себе, как отреагировал Путин на заявление Меркель про отравление Навального «Новичком». Удар в спину – это самое мягкое, что приходит в голову»
, – пишет автор материала. 

Он убежден, что Путин сделает выводы из заявления Меркель. 

«Это означает, что не только Берлин закрывает открытую Горбачевым эпоху доверительных, долгое время дружественных отношений с Москвой. Страницу переворачивает и Москва»
, – подчеркивается в статье. 

{banner_vnutri_news}

«В области риторики, где российская сторона не скрывает возмущения, немецкие обвинения в адрес России сравнивают с поджогом нацистами Рейхстага, в котором тогдашний Берлин обвинил Коминтерн и Москву. В политической области Кремль вряд ли сразу сделает какие-то резкие шаги, но отныне будет рассматривать Германию как несамостоятельное, подконтрольное США государство. Подобно американским, немецкие партнеры теперь для России тоже закавычиваются»
, – говорится в материале. 

Кроме того, эта ситуация будет иметь выводы для ситуации в Донбассе и Белоруссии, поскольку в итоге снижается ценность взаимодействия с Берлином и Парижем на этих направлениях. 

«Ситуация, таким образом, становится проще и одновременно более рискованной: Россия уже не ждет чего-то от Европы, а потому оглядываться на ее мнение или интересы становится не обязательно. С американцами же давно ведется гибридная война с нулевой суммой. В этой борьбе остается все меньше сдерживающих факторов», – резюмирует автор. 

Москва, Олег Кравцов

+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика