Ночной дожор – какие продукты полезны перед сном, а какие вредны



Диетологи уже давно установили, что поесть перед сном – это не грех, а даже польза для организма, если он требует калории. Но нужно выбирать правильные продукты, которые не только дадут дополнительную энергию, но и будут способствовать хорошему сну. В этой статье мы вместе с экспертами по питанию из NL International составили 2 списка продуктов. В первом те, которые улучшают сон, а во втором – те, которые лучше не есть на ночь.

Что съесть для крепкого сна

  • Бананы

В данных фруктах содержится большое количество магния, калия и триптофана. Эти вещества помогают телу расслабиться перед сном, поэтому бананы считаются природными снотворными. Кроме того, как объясняют диетологи НЛ Интернешнл, при употреблении этого продукта вырабатывается серотонин, который превращается из гормона счастья в гормон сна. На этот процесс требуется примерно час. Поэтому если хотите крепко и быстро заснуть – съедайте банан за 1,5 часа до сна.

  • Миндаль

В этих орехах также содержится магний, который способствует быстрому засыпанию, а также мелатонин, снижающий уровень гормона стресса. Поэтому миндаль и миндальное масло отлично помогают бороться с бессонницей.

  • Ромашковый чай

С древних времен известно, что ромашка оказывает успокаивающее действие, а также стимулирует появление чувства сонливости и, соответственно, быстрое засыпание. Специалисты по питанию Energy Diet отмечают, что если пить ромашковый чай перед сном каждый день в течение двух недель, то сон нормализуется.

  • Киви

Этот фрукт – источник серотонина. Данный нейромедиатор помогает быстрее заснуть и способствует нервному и мышечному расслаблению. Если съедать киви примерно за час до сна, это поможет немного утолить чувство голода, а также быстро и крепко заснуть.

  • Молоко

В теплом молоке содержится триптофан и кальций. Эти вещества помогают успокоиться и расслабиться. Поэтому если вы часто подолгу не можете заснуть, диетологи NL International рекомендуют выпивать стакан теплого молока перед сном. Также можно добавлять мед.

Какие продукты мешают нормальному сну

  • Кофеин

Известно, что кофеин – это энергетик, который помогает проснуться и дарит заряд бодрости. И его главный недостаток в том, что остаточная часть данного эффекта может проявляться даже через 5-6 часов после употребления кофеиносодержащей пищи. Поэтому пить кофе и зеленый чай перед сном – не лучшая идея.

  • Жирная пища

Большое количество жира усложняет процесс переваривания и, соответственно, влияет на качество сна, ухудшая его. Если вы никак не можете отказаться от сытного ужина, то эксперты по питанию Energy Diet рекомендуют стараться устраивать его не позже чем за 3-4 часа до сна.

  • Алкогольные напитки

Несмотря на то, что после употребления алкоголя сильнее тянет в сон, во время такого отдыха не происходит восстановление сил. И получается, что алкогольные напитки нарушают суточные ритмы и даже могут привести к бессоннице.



Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика