Как Россия переиграла Турцию в карабахской авантюре



Как Россия переиграла Турцию в карабахской авантюре

Анкара, начав руками Баку «контрнаступательную» операцию в Нагорном Карабахе, рассчитывала на блицкриг – скоротечную войну, успех в которой приносит серия мощных ударов, лишая противника воли к сопротивлению, деморализуя его армию и население. Однако блицкриг не случился – армянская «крепость Карабах» держится, яростно отбиваясь, хотя в некоторых местах ее стены и были пробиты, политые кровью азербайджанских военных. 

Некоторые эксперты поспешили преждевременно провозгласить победу Турции над Россией в соперничестве за Закавказье, хотя на чем основываются их умозаключения, не совсем понятно. При этом Москва на войну в Карабахе вообще не явилась. Она стала наблюдать за происходящим, не принимая ни одну из сторон, при этом пользуясь положением арбитра. 

Для Анкары это уже третий конфликт, в котором она пусть и опосредованно, но участвует, неся определенные материальные затраты и другие издержки. Войны в Ливии и Сирии, а теперь еще и поддержка Азербайджана весьма обременительны для бюджета пусть и мощной, но не самой богатой страны. Экономика Турции может этого не выдержать, после чего начнутся проблемы внутриполитического характера и Анкаре станет резко не до расширения своей сферы влияния. 

{banner_vnutri_news}

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган возомнил себя более значительным лидером, чем основатель турецкого государства Мустафа Кемаль Ататюрк. Он решил осуществить исторический реванш и воссоздать Османскую империю, начав экспансию в Восточном Средиземноморье. 

Эти планы не нравятся даже союзникам Турции по НАТО. Образовался целый антитурецкий союз из 9 стран: Франции, Италии, Греции, Кипра, Израиля, Египта, Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейна. И это не считая ЛНА во главе с Халифой Хафтаром, официального Дамаска и курдов. 

Нацелившись на Карабах и Армению, Турция может испортить свои отношения с Россией и Ираном, а также растерять остатки доверия США. Вашингтон сам старается выдавить Москву из Закавказья, но он не хочет пускать туда Анкару. 

Турция рискует остаться практически в полной изоляции и очень быстро начнет деградировать. Ей придется отступать на всех фронтах и идти на уступки как Западу, так и Москве. Попытки Анкары втянуть Россию в карабахский конфликт, отвлекая ее внимание от Сирии и Ливии, успехом не увенчались, «контрнаступление» захлебнулось, а значит Кремлю удалось переиграть Эрдогана. Интенсивность боев уже снизилась и в ближайшее время должны состояться несколько раундов переговоров. 

Источник

+ +2 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика