В Америке назвали F-35 главным оружием НАТО против России



Самолёт F-35

Американский малозаметный многофункциональный истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35 позиционируется как единственный самолет, который способен эффективно выполнять боевые задачи в случае гипотетического военного конфликта стран НАТО и России в Европе. 

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на доклад американского стратегического исследовательского центра RAND, который выполняет заказы правительства США и их вооруженных сил. 

В документе, в частности, отмечается, что "возможности НАТО в условиях интенсивного конфликта с Россией улучшатся с появлением в 2020-х годах сотен истребителей пятого поколения".

Самолёт F-35

Эксперты высказывают мнение о том, что при возникновении военного противостояния F-35 якобы смогут прорвать российскую систему ПВО и внести "значительный вклад с первых часов конфликта". 

Военные аналитики, делающие ставку на этот самолет, призывают страны НАТО совершенствовать боевую авиацию и проводить совместные операции с F-35.

Между тем широко разрекламированный американцами истребитель-бомбардировщик, уже успел проявить себя не самым лучшим образом. Несмотря на рекордную сумму в 1,5 триллиона долларов, потраченных на программу его создания, самолет преследуют неудачи. 

Например, по техническим причинам Минобороны США было вынуждено установить ограничения для полетов некоторых модификаций F-35 Lightning II на сверхзвуковой скорости. Также из-за неисправности до особого распоряжения были запрещены полеты самолетов в грозу.

+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика