Путин ставит в большой и грамотной стратегии большую жирную точку



Путин

Включаю сейчас телевизор, а там Путин объявляет, что с 2022 года в России будет запрещен экспорт необработанной древесины.

Точнее, Путин ставит в большой и грамотной стратегии большую жирную точку - с 1 января 2022 года вывоз необработанного леса из России запрещён. Точка. 

Но почему этого нельзя было сделать раньше? А потому что это только с дивана кажется, что всё так просто, возьми и запрети. Я напомню, до 2009 года экспорт необработанного леса из России был около 50 млн кубометров. А переработка была мизерная, не было заводов, негде было его перерабатывать. Простой запрет на вывоз кругляка просто оставил бы без работы десятки тысяч людей. 

{banner_vnutri_news}

Поэтому все делали постепенно, с помощью пошлин снижая экспорт кругляка, стимулируя строительство заводов по переработке леса, трансформируя отрасль. Прочтите мою статью, я там это хорошо показал, как выросли показатели экспорта продуктов из древесины. Сегодня 90% экспорта это продукты переработки, а экспорт кругляка упал до 15 млн кубометров, и продолжает снижаться. 

Вот так поступает грамотное государство, не рубит сплеча, не занимается популизмом, а постепенно, с помощью доступных рычагов, трансформирует отрасль, а потом уже вводит запреты. 

Сегодня мы уже готовы к тому чтобы полностью запретить вывоз необработанного леса. Даётся год для тех, кто ещё не успел, дальше всё, только переработка внутри страны. 

Кстати, примерно такая же стратегия реализуется и по отношению к нефти. Просто это гораздо более долгий процесс - перерабатывать лес куда проще, чем нефть. Но дело идёт, и уверен, скоро экспорт сырой нефти будет запрещён.
+ +1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика