Военнослужащих Космических сил США решили звать «стражами»



Военнослужащих Космических сил США решили звать «стражами»

Если в сухопутных войсках используется слово «солдаты», а в ВМС – «моряки», то военных, служащих в Космических силах США, будут называть «стражами». Об этом сообщил вице-президент страны Майк Пенс на торжественном мероприятии по случаю предстоящей первой годовщины основания американских Космических сил. 

Он объявил об этом «от имени президента» Дональда Трампа на церемонии в Белом доме. В Twitter Космических сил сообщается, что решение об использовании слова «стражи (guardians)» выбрано из сотен предложений после опросов как внутри нового рода войск, так и среди широкой общественности, передает РИА «Новости». 

По словам военных, это отсылка к изначальному девизу Космического командования ВВС США от 1983 года «Стражи высоких рубежей», но американские пользователи соцсетей уже принялись шутить на тему комиксов и фильмов «Стражи галактики», передает ТАСС.

Пенс заявил, что США «сталкиваются с новыми угрозами в космосе, исходящими от таких стран, как Китай и Россия», причем «угрозы только нарастают». По словам Пенса, Вашингтону «об этом напомнили лишь на текущей неделе, когда Россия провела еще один запуск противоспутниковой ракеты». При этом он заявил, что США «стремятся к миру посредством силы». 

В среду космическое командование США выступило с утверждением, что Россия якобы провела испытания противоспутниковой ракеты. В апреле в США уже выступали с аналогичными утверждением. В МИД России подчеркнули, что подобные заявления являются «инициированной Вашингтоном целенаправленной кампанией по дискредитации российской космической деятельности и мирных инициатив по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве». Позже Россия обвинила США и другие страны Запада в циничной милитаризации космоса. Об этом пишет издание ВЗГЛЯД.

+ -1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика