Размещение американских ракет в Японии: Россия предприняла превентивные меры



Размещение американских ракет в Японии: Россия предприняла превентивные меры

Деятельность России на Дальнем Востоке беспокоит Японию и США. В декабре 2020 года Москва развернула на Курилах ЗРК С-300В4, а перед этим разместила там танки Т-72Б3. Для противостояния американцам россияне проводят перевооружение и наращивают ВТС с китайцами, пишет японское издание Nikkei Asia. 

В регионе уже существуют большие территориальные разногласия между странами в акватории Южно–Китайского моря. Поэтому демонстрация военных мускулов Москвой лишь обострит обстановку и станет вызовом для администрации нового президента США Джо Байдена. 

В Токио нервно отреагировали на появление российских ЗРК на острове Итуруп (Эторофу), входящего в «северные территории». Россиянам был незамедлительно заявлен решительный протест. Но Москва откровенно его проигнорировала. 

В сентябре глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что до конца 2020 года в подразделения ВС России на Дальнем Востоке поступит более 500 единиц новой и модернизированной техники. Он подчеркнул, что ведомство продолжит усиливать важные участки и направления для противодействия различным угрозам. 

{banner_vnutri_news}

По данным Восточного военного округа, с 2016 года российские войска на Дальнем Востоке получили 3700 единиц вооружений, в том числе ракеты, танки, самолеты и другие системы. В 2018 году Минобороны РФ обязалось к 2027 году пополнить Тихоокеанский флот 70 новыми кораблями и судами, из которых 15 должны встать в строй до конца 2020 года. 

Эксперты уверены, что действия России продиктованы в первую очередь опасениями, которые связаны с возможным противостоянием с США и их союзниками в АТР. Россияне разместили на Курилах ракеты, которые предназначены не для нападения, а обороны. Это превентивная мера, т.е. реакция на объявление о размещении американских ракет в Японии.

Россия пытается опередить действия США по развертыванию в Японии ракет, которые потенциально способны достичь ее территории 

– сказал генерал в отставке Есинага Хаяси. 

Причем россияне не опасаются китайцев, они не ждут вторжения из «Поднебесной», а вот к отражению американо-японской агрессии они готовятся. 

Именно перспектива появления ракет США подтолкнула Россию к активным военным приготовлениям. Озабоченность Москвы вызвана желанием Токио обзавестись американской ПРО Aegis Ashore, которая может использоваться как наступательная система. Поэтому не удивительно, что россияне превращают Курилы в полноценный укрепрайон, подытожило СМИ из Японии.


+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика