«Юмор, за который стыдно» О Гарике Харламове, других «юмористах» и уровне юмора на ТВ



«Юмор, за который стыдно» О Гарике Харламове, других «юмористах» и уровне юмора на ТВ

Поговорим о современном юморе? Есть ли сейчас достойные его представители и на почему почти все заметные комики шутят так, что становится за них стыдно. Какие шоу и юмористические передачи выгодно отличаются от остальных и, что самое главное - почему нынешний юмор в медиа пространстве оказался на таком низком уровне. Меня эта тема очень волнует и я надеюсь на ваше мнение.

Дорогие читатели, какая у вас возникает первая ассоциация, когда вы слышите словосочетания «Современное юмористическое шоу»? У меня - «пошлость и стыд». Пожалуйста, не подумайте, что я ханжа или не понимаю вообще юмора. Я запросто могу посмеяться и над пошлым анекдотом, даже некоторые люблю. Но в том то и штука, что всё зерно современного юмора именно в шутках ниже пояса, грязных намёках и оскорблениях. Я читал новости шоу - бизнеса (очень люблю это занятие, иногда лучше любого юмора) и в очередной заметке про развод Харламова с Асмус Гарика называют «Главным комиком страны». Я был немного удивлён и поспрашивал у знакомых и коллег кого они считают главным комиком или хотя бы важной фигурой в нынешнем юморе. Половина назвала Гарика Харламова. 

{banner_vnutri_news}

А вы, дорогие читатели, кого считаете главным комиком страны? (Из ныне живущих 

Я очень тепло относился к творчеству Гарика Харламова ещё пару лет назад. Он определённо талантливый артист с живым умом, своим неподражаемым образом и манерой. Но, на мой взгляд, он стал заложником этого образа, хотя давно перерос его. Даже в недавнем сериале «Гусар» не было никакого раскрытия его персонажа, не было никакой глубины, а лишь тот же «Бульдог», которого мы уже много лет наблюдаем в «Камеди». Мне думается, что этот топорный герой с шутками на одну и ту же тему надоел и самому Гарику, но что он может поделать? Он очень образованный человек с развитым мышлением и может стать хорошим драматически - комедийным актёром, не побоюсь сравнения, как Джимм Кэрри. Но либо боится попробовать себя в чём-то новом, либо продюсеры не рискуют.

Да, 15 лет назад на заре «Камеди» это был совершенно новый и действительно смешной комик. Но никакого развития нет и те, кто любил и смеялся над его шутками, уже вырос, а новому поколению ближе ТикТок. Есть ли сейчас вообще комики? Очень сложный вопрос, ведь смехом и юмором на ТВ сейчас правит Стенд Ап и похожие шоу. КВН, который царил много лет, откровенно «сдулся» и превратился во что-то совсем не смешное. Когда случайно попадаю на выпуски КВН, во мне просыпается какое-то детское, ностальгическое чувство восторга. Начинаю смотреть и очень быстро разочаровываюсь. Шуток нет совсем, а то что показывают, напоминает самодеятельность в не самом лучшем её проявлении. «Аншлаг» и «Кривое зеркало», по-моему, дожили свой век, но изредка встречаются на ТВ. Их юмор неактуальный и плоский. Лично от меня он очень далёк и вызывает даже жалость.

Какие ещё есть сейчас юмористические проявления на телевидении? Есть различные шоу ТНТ, такие как «Однажды в России» или «Камеди баттл». В первом бывает неплохой посыл и интересные сценарные ходы, но и этот юмор, в основном, пошловат. Из всего нынешнего юмористического контента, могу отметить лишь шоу Юрия Стоянова. И то, оно очень далеко ушло от оригинального «Городка» и, зачем-то, гонится за современными молодёжными ТикТоковскими трендами, теряя искренность. Всё остальное вызывает у меня чувство испанского стыда - когда стыдно за людей и их шутки. Почему нет умной и злободневной сатиры? Нет интеллектуального юмора. Может быть, я рос на прекрасных выступлениях Жванецкого, Задорного, Хазанова и т.д. и не могу воспринимать нынешнюю повальную пошлость. Что это за юмор, когда основная его цель оскорбить кого-то или зло высмеять? Странные, в общем, тенденции.


Но почему так произошло? Почему именно такой юмор занял лидирующие позиции на ТВ и в сети? Есть мнение, что спрос рождает предложение и такой юмор нужен нынешнему зрителю. Но я не верю в это! Педагоги в театральном вузе учили нас, что искусство и культура никогда не подстраиваются под зрителя. Они существуют вопреки и часто диктуют свои законы. Самый интересный вопрос, на мой взгляд - кто решил, что такой «юмор» сейчас нужен зрителю? Ведь если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно. 

Что думаете, дорогие читатели? Как относитесь к юмору на телевидении? Смотрите ли современные шоу и юмористические выступления? Напишите, пожалуйста, ваше мнение в комментариях и ставьте «лайк», если согласны со мной. 

Удачи вам, здоровья и настоящего юмора, за который не стыдно! 

Автор: Сергей Марочкин 
+ +76 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика