Остаётся только датский участок: укладка труб газопровода «Северный поток-2» на немецком участке завершена



Остаётся только датский участок: укладка труб газопровода «Северный поток-2» на немецком участке завершена

В течение примерно двух недель, спустя более года после приостановки в связи с американскими санкциями, продолжалось строительство газопровода «Северный поток-2» на немецком участке. Сегодня стало известно о том, что эта часть строительства полностью завершена. Работы проводились российским судном-трубоукладчиком «Фортуна». В общей сложности на немецком участке было проложено около 3 км труб на средней глубине около 30 м по дну Балтийского моря. 

Теперь остаётся нереализованным единственный участок – датский. Ранее, напомним, Дания после длительных запретов и ограничений всё же выдала разрешение на прокладку газопровода в своих водах. 

Известно, что на текущий момент остаётся проложить около 147 км трубы – именно на датском морском участке. 

В открытых источниках по этому поводу сообщается, что возобновление работ на этом участке строительства состоится в январе 2021 года. При этом никаких прогнозов относительного того, когда именно строительство «Северного потока-2» будет завершено, на сегодняшний день нет. 

{banner_vnutri_news}

Судно «Фортуна» не относится к судам, которые осуществляют морскую трубоукладку наиболее быстрыми способами. Это говорит о том, что строительство вполне может растянуться на месяцы. Однако при этом компании, реализующие проект, явно не намерены форсировать события. 

Причиной этого является и наличие заключённых «Газпромом» контрактов на прокачку газа в Европу сухопутным маршрутом, а также по «первому» «Северному потоку».

+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика