Сатана, Стилет и Рысак: как в СССР появились самые опасные в мире МБР



Сатана, Стилет и Рысак: как в СССР появились самые опасные в мире МБР

30 декабря 1975 года - в СССР были приняты на вооружение сразу три выдающихся комплекса с межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР). Речь идет о РС-20А, РС-18А и РС-16А, особенностями которых стали чудовищная мощь, способность преодолевать системы противоракетной обороны, а также множество других новаторских решений.

РС-20А (Р-36М) 

Ракеты этого типа до сих пор являются самыми разрушительными из всех МБР в мире, мощность термоядерного заряда достигала 25 мегатонн в моноблочном исполнении. По технологическому уровню комплекс также не имеет аналогов за рубежом. По совокупности всех характеристик эта ракета получила от американцев прозвище "Сатана". 

{banner_vnutri_news}

Она предназначалась для поражения всех видов целей, защищенных самыми современными на тот момент средствами ПРО. Помимо моноблочного исполнения могла нести десять боевых блоков с индивидуальным наведением мощностью по 500 килотонн каждый (в Р-36М2 - по 800 килотонн). 

Ракетный комплекс располагался в шахтной пусковой установке повышенной защищенности, что позволяло выполнить пуск даже в условиях многократных ядерных ударов по позиционному району. Тем самым обеспечивалась возможность гарантированного ответного удара по противнику. 

РС-18А (УР-100Н) 

УР-100Н несла на борту до шести боевых блоков мощностью по 750 килотонн каждый. Система также оснащалась комплексом средств преодоления противоракетной обороны противника. 

Видимо, поэтому в странах НАТО ракета РС-18А получила прозвище "Стилет". Это колющее оружие в средневековье пользовалось большой популярностью. Стилет можно было легко прятать и скрытно носить под одеждой, он использовался как вспомогательный клинок в схватках, мог проникать через сочленения доспехов, кольца кольчуги и так далее. 

На базе этой МБР позже были разработаны ракеты-носители "Рокот" - с разгонным блоком "Бриз-КМ" вместо третьей ступени и "Стрела" - с измененным программным обеспечением блока наведения. Возможен вывод на околоземную орбиту груза массой до двух тонн. Модернизированная версия ракеты - УР-100Н УТТХ - с конца 2010-х годов используется РВСН РФ с гиперзвуковой боеголовкой "Авангард". 

РС-16А (МР УР-100) 

Эта ракета, прозванная американцами "Рысак", изначально создавалась как замена УР-100 (РС-10). Последняя стала самой массовой МБР из всех принятых на вооружение РВСН (всего их было развернуто около тысячи). Соответственно, МБР УР-100 должна была обладать лучшими характеристиками при тех же габаритах, так как устанавливать их планировалось в те же шахтные пусковые установки (ШПУ), что и УР-100.

Главным отличием новой ракеты от старой стало появление четырех боевых блоков мощностью по 750 килотонн вместо одного на 1,1 мегатонны. Таково было требование времени по преодолению системы ПРО. Вместе с тем выросла стартовая масса, а дальность поражения цели нужно было сделать не меньше прежней - свыше 10 тысяч километров. Поэтому для РС-16А разработали специальный головной обтекатель со складывающимся наконечником, который закрывался после выхода ракеты из ШПУ. 

Еще одно революционное новшество - "минометный" старт. Если двигатели ракет-предшественниц начинали работать еще непосредственно в ШПУ, то теперь ракета выбрасывалась наверх специальным зарядом, а уже потом запускался двигатель. Это позволяло экономить топливо, а также уменьшало воздействие газовой струи на саму ШПУ.

+ +1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика